Казань и Орел будут дружить городами

Татарстан и Орловская область взаимно заинтересованы в сотрудничестве.

news_top_970_100

Об этом в среду заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов по окончании встречи с губернатором Орловской области Александром Козловым, состоявшейся в Казанском Кремле. Делегация Орловской области посетила Казань с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Президента РТ. Гости посетили IT-парк, где ознакомились с передовыми наработками Татарстана, приняли участие в круглом столе представителей бизнеса области и республики. Итоги визита обсуждались на встрече Александра Козлова и Рустама Минниханова в Кремле. Губернатор Орловской области признался, что в очередной раз был впечатлен посещением Казани.

Рустам Минниханов в свою очередь поблагодарил губернатора за организацию визита в Татарстан. «Сотрудничество между нашими регионами есть, но мы хотим выйти на новый качественный уровень. Товарооборот у нас 500 миллионов – это немного, конечно. Тем не менее наша машиностроительная продукция, наши товары поставляются в Орловскую область, - подчеркнул Президент республики. - В свою очередь Орловская область особенно важна для нас сегодня – у нас есть дефицит зерна, есть потребность в семенах, в продукции и товарах, которые производятся в Орловской области».

Президент Татарстана отметил важность регионального сотрудничества. «Есть много наработок в каждом регионе, и мы обмениваемся опытом. Мы сегодня показали свое »Электронное правительство«, электронную торговую площадку, у Орловской области есть свои наработки. Поэтому мы друг другу очень интересны, и мы будем сотрудничать», - подытожил Рустам Минниханов.

А в Казанской Ратуше подписано Соглашение об установлении партнерских связей, торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя городами – Казанью и Орлом. Документ подписали главы городов Ильсур Метшин и Виктор Сафьянов, сообщает kzn. Предполагается, что сотрудничество будет осуществляться в таких представляющих взаимный интерес областях, как промышленность и технологии, культура и образование, медицина и здравоохранение, туризм, физическая культура и спорт.

В рамках сотрудничества планируется проводить обмен опытом, устанавливать и расширять деловые контакты между предприятиями городов, а также участвовать в проводимых на территории городов выставках, ярмарках и семинарах. По словам мэра Орла Виктора Сафьянова, город непременно воспользуется опытом Казани по подготовке и проведению 1000-летнего юбилея. Дело в том, что город-герой Орел в 2016 году отметит свое 450-летие. Указ о праздновании этой даты подписал Президент России 31 октября прошлого года. «Я хочу, чтобы мы дружили городами», – отметил в своем приветственном слове орловский градоначальник.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100