Казань изучила опыт Москвы по наведению чистоты

На прошлой неделе по заданию мэра Казани Ильсура Метшина делегация исполкома города посетила один из самых чистых городов Европы.

news_top_970_100
Автор:
Intertat.ru

Результатом поездки станет реорганизация соответствующего блока хозяйственных и контролирующих структур Казгорисполкома. Казанская делегация подробно ознакомилась с деятельностью объединения административно-технических инспекций Москвы, которое осуществляет госконтроль за соблюдением всеми предприятиями законодательства РФ, а также Закона города Москвы «О штрафных санкциях за правонарушения в сфере благоустройства города», правил проведения земляных и строительных работ, сохранности инженерных сооружений, коллекторов и коммуникаций, качеством и ремонтом дорожных покрытий, тротуаров, наружной рекламы, наружного освещения, зеленых насаждений и других объектов городской инфраструктуры. Структура находится в прямом подчинении мэра Москвы.

По словам руководителя исполкома Казани Марата Загидуллова, с характерными для Казани проблемами в области городского благоустройства в Москве давно и успешно борются. Нарушители санитарных правил строительства попадают в черный список, после чего им становится крайне затруднительно получить муниципальные заказы, а также разрешения на новое строительство в городе. А, например, деятельность телефонов «досуга» в Москве пресекают следующим образом: на них осуществляется постоянный дозвон и таким образом телефонная линия оказывается все время занята.

«Опыт Москвы может быть чрезвычайно полезен столице Татарстана, и мы уже задумались над внедрением системы штрафов за плохое качество работ и планируем реорганизацию нашей системы административного контроля», - подчеркнул на совещании Марат Загидуллов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100