Казань как школа толерантности

Вчера в Казани продолжили свою работу участники IV заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

news_top_970_100

Собравшихся в Колонном зале городской ратуши приветствовал мэр Казани Ильсур Метшин. Прежде всего он напомнил о годовщине трагедии 11 сентября в США и попросил почтить память погибших минутой молчания.

- Для нас большая честь принимать столь представительный форум, - сказал Ильсур Метшин, открывая второй день заседания клуба. - Православие и ислам мирно сосуществуют в нашей республике, в этом большая заслуга Президента РТ Минтимера Шаймиева, который бережно относится к людям, невзирая на их национальную и религиозную принадлежность. Даже в советское время люди всегда были открыты для религии, но только сегодня они имеют возможность реализовать свои устремления.

Мэр обрисовал современное культурное и экономическое положение татарстанской столицы, подчеркнув, что в Казани находится один из старейших университетов страны. Он выразил надежду, что работа на IV заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» будет успешной и познавательной, а наш город оставит у гостей приятные впечатления.

Выступая перед собравшимися, муфтий Гусман хазрат Исхаков поздравил мусульман с наступающим священным праздником Рамазан - месяцем благих дел и прощения грехов. Он рассказал об истории создания Духовного управления мусульман Татарстана, о том, сколько внимания правительство республики уделяет проблемам верующих.

- Справедливо говорит наш президент Минтимер Шаймиев, что религия отделена от государства, но не от общества. Я много езжу по мусульманским странам и могу сказать, что положение ислама в Татарстане несколько лучше, чем в некоторых других странах, - сказал муфтий.

Владыка Анастасий поведал, что в этом году исполняется 450 лет со дня образования Казанской епархии - одной из старейших в стране.

- Трудно поверить, но до перестройки в Татарстане было всего 13 православных храмов, а Никита Хрущев обещал показать миру последнего советского попа. А сейчас при поддержке президента и городских властей мы имеем более восьми монастырей, двести православных приходов, причем в год открывается около десяти, в процессе строительства находятся 15 новых храмов. При каждом православном приходе или мечети есть воскресные школы, где обучают основам религии, - рассказал владыка.

Участники встречи конечно же воспользовались возможностью задать вопросы религиозным деятелям. Они интересовались статистикой смешанных браков, отношением к проблеме слишком тесного взаимодействия государства и церкви, преподаванию в школе основ православной культуры; спрашивали, может ли повлиять на татарстанскую молодежь рост экстремистских идей в мусульманском мире и выражали удивление по поводу отсутствия исламских радикалов в Татарстане.

После этой части заседания в беседе с журналистами приняли участие историк-востоковед, политолог Виталий Наумкин и корреспондент International Herald Tribune американец Серж Шмеманн. Они вновь вернулись к теме 11 сентября, заметив, что эта трагедия обострила кризис между исламским миром и Западом.

- Мы должны объединиться в борьбе против тех, кто использует религию в иных - преступных - целях и вносит раздор в наше общество. И здесь опыт Татарстана, который является школой религиозной и этнической толерантности, может быть уроком для очень многих государств и культур мира, - сказал Виталий Наумкин.

Серж Шмеманн подтвердил, что теракт 11 сентября еще раз показал: задача всего прогрессивного мирового сообщества, невзирая на национальную принадлежность, - борьба с мировым терроризмом.

Сегодня делегаты клуба «Валдай» возвращаются в Москву, где продолжат свою работу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100