КАЗАНЬ МЕНЯЕТ ЗЕЛЕНЫЙ НАРЯД

По итогам Всероссийского конкурса 2004 года на лучшую организацию, предприятие жилищно-коммунального хозяйства за эффективную работу и конкурентоспособность в новых экономических условиях казанское МУП «Трест «Горводзеленхоз» заняло призовое место. Диплом высшей степени и Гран-при «Золотой ключ» были вручены управляющему трестом Розе Заббаровой в Москве на Всероссийском форуме по проблемам ЖКХ.

news_top_970_100

- Роза Шарифулловна, за какие достижения ваше предприятие отмечено высокой наградой?

- Наша работа у всех на виду. За последний год объем работ по озеленению и благоустройству города увеличился. Например, аварийных и низкодекоративных деревьев было убрано в пять раз больше, чем в предыдущие годы. Вместо старых кленов и тополей, посаженных на субботниках еще в послевоенные годы, высаживаем ель, липу, лиственницу, рябину, тую, вяз. Волнения горожан о спиленных деревьях необоснованны. Вместо них уже посажено 15 тысяч крупномерных деревьев, выращенных в питомниках треста. Это стало возможным благодаря новому оборудованию по пересадке больших растений, приобретенному нами в прошлом году. Реконструкцию насаждений провели на 17 улицах Казани. Только в районе новостроек Азино посажено более двух тысяч деревьев.

- Появится ли что-то новое в озеленении улиц в год 1000-летнего юбилея?

- Коллектив «Горводзеленхоза» работает над новыми элементами благоустройства и озеленения. Прошлым летом город украсили 18 зеленых скульптур. В этом году создадим еще 33 объемные фигуры и композиции, установим их во всех районах.

2005 год особый и для нас, озеленителей, возросшим объемом работ. Чтобы вырастить около 12 миллионов штук цветочной рассады, что втрое больше обычного, мы увеличили площадь теплиц, наращивая новые ярусы. Принимаем на работу цветоводов, обучаем их на рабочем месте. К 1000-летию должны закончить реконструкцию склонов Казанского кремля. Проводим работу по благоустройству, озеленению городских парков и реконструкцию ограждений. И хотя климат у нас холодный, первые цветы высадим уже к Дню Победы.

Беседовала Роза КОСТРУЛИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100