Казань может принять чемпионат мира по футболу-2018

Премьер-министр России Владимир Путин поставил главе Минспорттуризма РФ Виталию Мутко задачу подготовить заявку на проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году, передал «Интерфакс» во вторник.

news_top_970_100

Напомним, ранее министр спорта России и глава РФС заявил, что видит Казань в качестве одного из городов России, в котором может пройти первенство планеты по футболу. «Принять мундиаль готова разве что Москва и Питер, не сомневаюсь в Казани. А в остальных городах нужно сделать очень много. Мировое первенство нужно проводить минимум в 8 городах», - сказал министр.

По его словам, чемпионат мира может принять и Сочи, готовящийся к Олимпиаде-2014, и Казань, которая готовится принять в 2013 году Всемирную универсиаду.

Как известно, ФИФА завершила прием заявок на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 года еще в середине марта 2009 года. Кроме России, их подали Австралия, Англия, Индонезия, Япония, Мексика, Катар, Южная Корея, США. А также Бельгия и Нидерланды (совместно) и Испания и Португалия (совместно). Катар и Южная Корея будут бороться только за чемпионат мира 2022 года.

По правилам ФИФА для проведения первенства планеты необходимо не менее 12 стадионов вместимостью от 40 тысяч человек. При этом матч открытия и финал должны проходить на аренах, способных принять не менее 80 тысяч человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100