Казань на MIPIM-2008 представила город будущего

В Каннах (Франция) на крупнейшей в Европе выставке недвижимости MIPIM-2008 Казань показала город будущего - такую оценку дали стенду нашего города эксперты, инвесторы, архитекторы.

news_top_970_100

Эльвиру Набиуллину заинтересовала технология создания «города на воде» с использованием намыва территории, а также способы привлечения средств в столь масштабный проект. Ильсур Метшин отметил, что проект будет полностью реализован за счет инвесторов.

Дмитрий Козак высоко оценил проект строительства Казанского зооботанического сада, архитектурная часть которого была разработана известной британской компанией совместно с экспертами зоологического общества Лондона. Согласно проекту на территории зооботсада разместятся многоэтажный культурно-развлекательный центр с развитой инфраструктурой, около 60 тысяч кв. м торговых и развлекательных площадей, 9-зальный кинотеатр, ресторанные дворики, игровые зоны для детей и многое другое. Планируется, что зоопарк сможет принимать до 1 миллиона посетителей в год, открыт он будет круглогодично.

Всемирно известный голландский архитектор Эрик ван Эгераат презентовал проект Национальной библиотеки, который сочетает в себе все самое новое в мировой архитектуре и строительстве. Проект предусматривает использование новейших систем хранения книг, электронных технологий хранения информации. Библиотека станет самым крупным методическим и информационным центром в Поволжье.

Эрик ван Эгераат подчеркнул, что Национальная библиотека повысит инвестиционную привлекательность района, в котором она будет расположена, поэтому уже сегодня многие крупные инвесторы заинтересованы во вложениях в этот проект. Стоимость его 80 млн евро. Коммерческие площади, предусмотренные проектом, позволят сделать библиотеку самоокупаемой.

Делясь впечатлениями от посещения стенда Казани, Эльвира Набиуллина сказала: «Я была в Казани, но то, что мы увидели сегодня, - это действительно город будущего, все проекты очень перспективные и интересные. Особенно меня поразил проект Национальной библиотеки, сама идея - жизнь вокруг библиотеки как вокруг интеллектуального центра!»

Отвечая на вопросы журналистов, мэр Казани Ильсур Метшин, в частности, сказал: «Архитекторы с мировым именем своими проектами повышают планку и наш уровень восприятия завтрашнего дня, они делают в эскизах и на бумаге то, что сегодня невозможно даже представить. Но, как говорится, если мы смогли это представить, то сможем и реализовать. Наш уровень растет, Казань представлена в этом году 15 проектами на общую сумму 8,5 млрд долларов. Все проекты реальные, это не воздушные замки, одни уже реализуются, другие ищут соинвесторов. Казань в третий раз участвует в MIPIM, мы лидеры в строительстве жилого фонда и недвижимости среди российских регионов, а по строительству торговых площадей на одного жителя опережаем даже Москву. Столица Татарстана лидирует и по объему инвестиций (впереди нас только Москва и Санкт-Петербург). За последние пять лет объем инвестиций вырос в 5 раз и в 2007 году составил 3 млрд долларов».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100