Казань обрела 13 почетных граждан

На заключительном заседании XXIV сессии КСНД вчера произошло знаменательное событие: 18 лет спустя народные депутаты возродили звание «Почетный гражданин Казани».

news_top_970_100

Ими стали 13 человек. Избежать чертовой дюжины было бы можно, если бы один из кандидатов не взял самоотвод, кстати, не предусмотренный Положением об этом звании. Но об этом позже.

Среди почетных граждан оперный певец Азат Аббасов и конструктор Ильдус Мостюков, фермер-филантроп Асгат Галимзянов и народный художник Харис Якупов, академик РАН Александр Фурсенко и олимпийская чемпионка Наиля Гилязова, бывший глава администрации Советского района Казани Альберт Камалеев и председатель республиканского Совета ветеранов Надежда Тимашова, историк Миркасым Усманов и генеральный директор Казанского вертолетного завода Александр Лаврентьев. Также звание «Почетный гражданин Казани» было присвоено Президенту РФ Владимиру Путину, первому Президенту России Борису Ельцину, Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву.

Несколько депутатских комиссий выступили с предложением присвоить почетное звание также Камилю Исхакову, но председатель КСНД решительно отвел свою кандидатуру:

- Мы - творцы этого документа, и нехорошо выставлять себя, так как мы делаем это не ради себя. Кроме того, это слишком высокая ответственность, слишком высокое звание...

Протесты депутатов не возымели действия: мэр был непреклонен.

Грамота, знак и уменьшенная нагрудная копия знака почетного гражданина будут вручаться в дни празднования 1000-летия Казани, а имена внесены в книгу почетных граждан Казани.

На заседании рассматривались также изменения и дополнения бюджета и Программы социально-экономического развития Казани на 2005 год, которые продиктованы распределением первого транша займа МБРР в сумме 1,4 млрд. рублей. Средства решено направить на благоустройство города и поселков, находящихся в его черте.

Уточнение перечня объектов по проекту «Повышение инвестиционной привлекательности Казани», получившему дополнительные средства из федерального бюджета, стало одной из причин, повлиявших на изменения и дополнения бюджета города на 2005 год.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100