Казань окажется сплошной зоной бесплатного интернета

Скоро Казань будет единым пространством Wi-Fi.kzn.ru. Пилотной моделью станет Лядской сад. На основе современной оптической сети здесь обеспечено полное покрытие территории и перекрестка улиц Муштари, Щапова, Маяковского - Горького.

news_top_970_100

В Казани программа создания зон бесплатного Wi-Fi в общественных местах работает с 2012 года. Более чем в 200 объектах и общественных зонах города можно воспользоваться бесплатным интернетом. Это Лядской сад, сквер Аксенова, территория кремля, центр семьи «Казан», стадион «Трудовые резервы» и другие. К хорошему быстро привыкаешь, и сейчас горожане не представляют свой день без свободного доступа. Они быстро привыкли к программе Wi-Fi.kzn.ru и особо начинают ценить интернетное достоинство Казани, бывая в других городах России, где пока такой доступности интернета нет.

Что касается проекта единого пространства Wi-Fi.kzn.ru, то его цель - создание городской доступной сети связи для повышения информационной открытости и доступности для жителей и гостей города, обеспечение максимального покрытия территорий бесшовным роумингом с безлимитным внутрисетевым трафиком. Для доступа ко всем объектам сети надо будет только зарегистрироваться на одном из ее хостпостов. Причем сделать это единожды, так как у программы есть фактор повторного визита, который позволяет не регистрироваться при каждом входе.

В 2016 году городская власть планирует прирастание единого пространства Wi-Fi.kzn.ru новыми общественными зонами. В их числе парки, скверы, объекты социальной сферы. Также в планах интеграция городских зон бесплатного Wi-Fi с АПК «Безопасный город», информирование пользователей о ключевых событиях в социальной, культурной и спортивной жизни Казани и аудиогид, сообщает портал мэрии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100