Казань опять включилась в гонку

29 - 30 ноября в Белграде прошла отчетно-выборная ассамблея исполкома FISU, на которой состоялась презентация Казани как города-претендента на проведение Универсиады-2013.

news_top_970_100

В состав российской делегации вошли член исполкома ФИСУ, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, председатель комитета внешних связей и туризма исполкома МО г. Казани Владимир Леонов. Столице Татарстана на этот раз придется бороться с такими конкурентами, как Познань (Польша), Гванг Джу (Корея), Мурсия и Виго (оба в Испании), и канадскими Эдмонтоном и Квебеком.

До 15 марта 2008 года города-участники должны предъявить так называемые заявочные книги. А до 30 апреля будущего года специальная комиссия ФИСУ посетит все города, соперничающие между собой за право проведения Универсиады, и представит отчеты о поездках. 31 мая в Брюсселе пройдут презентации городов-соискателей, и в результате итогового голосования определится столица Универсиады 2013 года.

Ныне требования нового регламента, по словам Марата Бариева, ужесточены по аналогии с правилами МОК. Регламентированы сроки проведения кампании, порядок голосования, технические условия подачи заявок, вопросы анкеты, которая ложится в основу заявочной книги. Если раньше члены оценочной комиссии выставляли при голосовании общие оценки - «хорошо» или «удовлетворительно», то теперь каждую позицию заявки - вопросы транспорта, безопасности, уровень готовности спортсооружений, расстояния, бюджет кампании, они будут оценивать по 10-балльной системе. Сам порядок голосования в то же время станет гораздо более демократичным, будет осуществляться электронным способом. В случае, если городов-претендентов окажется более двух, промежуточные итоги голосования также будут озвучиваться. По новому регламенту представитель страны, подавшей заявку на проведение Универсиады, не может стать членом комиссии, оценивающей другой город-кандидат. Раньше, напомним, это было разрешено. Например, Казань оценивали представители Польши и Испании. Зато право голоса при подведении итогов будут иметь все члены исполкома ФИСУ. Один голос - Олега Матыцина - Казани уже гарантирован.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100