Казань отключат от тепла 5 мая

Стала известна точная дата наступления лета. Лето придет в понедельник, 5 мая и ни днем позже.

news_top_970_100

Решение принято в мэрии Казани и по этому случаю подписано соответствующее распоряжение: о завершении отопительного сезона 2013-2014 г.г. Так что уже с начала рабочей недели централизованное теплоснабжение потребителей прекращается.
Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил председатель комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин.
Напомним, согласно законодательству, отопительный период заканчивается, если в течение 5 суток подряд среднесуточная температура наружного воздуха составляет выше +8 °C.
- В Казани эта температура 24 апреля уже переходила за эту отметку. В связи с тем, что ожидалось существенное похолодание, окончание отопительного сезона было отложено. На сегодня за 5 суток среднесуточная температура составила 12,9 градуса выше нуля. Основание для отключения отопления есть, – твердо заявил Искандер Гиниятуллин.
А уже с 12 по 14 мая коммунальщики начнут весенние гидравлические испытания — так называемые опрессовки теплосетей. По результатам испытаний теплоэнергетики выявят дефекты, устранят их и займутся подготовкой к следующему отопительному сезону. В связи с этим временно будет прекращена подача горячей воды в 1887 жилых домов, 189 детских садов, 129 школ, 73 лечебных учреждения, а также другим потребителям, сообщили в комитете ЖКХ столицы. 
Часть тепловодов №№6, 10, 11, 20, участок тепловода №21 (микрорайон «Горки») сразу после весенних гидравлических испытаний выводятся в ремонт с отключением горячего водоснабжения присоединенных потребителей.
Отключения горячего водоснабжения в Казани в межотопительный период будут производиться в соответствии с графиком проведения гидроопрессовок, реконструкции, капитального и текущего ремонтов магистральных тепловодов, ЦТП, ИТП, внутриквартальных тепловых сетей систем отопления и горячего водоснабжения жилых домов филиала ОАО «Генерирующая компания» «Казанские тепловые сети» на 2014 год и графиком проведения ремонта и гидроопрессовок тепловых сетей МУП ПО «Казэнерго» на 2014 год по принадлежности.
Ильсур Метшин поручил всем ответственным структурам четко соблюдать заявленные графики отключения горячего водоснабжения.
-Подготовка к следующему отопительному сезону сопряжена с отключениями горячей воды. Это неизбежно. Я прошу информировать горожан об этом. И самое главное – неукоснительно исполнять те сроки, которые заявлены на время отключения. Эту работу нужно вести максимально в диалоге с нашим населением, – резюмировал глава города. 
Графики отключения горячего водоснабжения после 5 мая 2014 года будут размещены на официальной портале Мэрии Казани: www.kzn.ru, а также на официальном сайте ОАО «Генерирующая компания»: www.tatgencom.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100