Казань примет соревнования по спортивному ориентированию

news_top_970_100
Автор фото: Фарит Муратов

18 января лыжным стартом в Богатых Сабах будет открыт сезон 2020 года серии мероприятий Timerman. О нововведениях этого года журналистам на пресс-конференции рассказали директор серии Вадим Янгиров и и. о. заместителя министра спорта РТ Дмитрий Дорогов.

- В 2019 году на всей территории республики было проведено 19 соревнований по 5 видам спорта - бег, плавание, триатлон, велогонки и лыжные старты. Серия собрала более 25000 участников на юбилейном Казанском марафоне, а общее количество спортсменов со всех стартов составило 50700 человек, - подвел итоги минувшего года Дмитрий Дорогов.

Эстафета стартов от Богатых Сабов перейдет Казани, где 2 февраля состоится Рождественская гонка по биатлону. Вадим Янгиров напомнил, что она должна была пройти еще в декабре, но вмешались погодные условия - не хватало снега.

Лыжные состязания также пройдут в Зеленодольске и Бугульме, а изюминкой должна стать «Казанская лыжня», где участникам будет предложена максимальная дистанция в 30 км.

Беговой сезон планируется открыть в апреле - Timerman возвращается полумарафоном в Иннополис. Казанский марафон пройдет 2 - 3 мая, и Вадим Янгиров отметил, что организаторы не ставят перед собой заоблачные цели по количеству участников.

- Наша главная задача - удержать планку и организовать соревнования на высоком уровне, - заявил директор серии.

Уже сейчас на Казанский марафон зарегистрированы 2369 взрослых и 98 детей из 19 стран: Нигерии, Японии, Великобритании, Канады и ряда других. Всего же запланированы 8 беговых стартов в разных локациях на территории Татарстана. Также предусмотрены две велогонки и три заплыва: на Свияге, Волге и Каме.

23 августа состоится «железная» гонка по триатлону - участникам предстоит проплыть 3,86 км, преодолеть 180,25 км на велосипеде и пробежать 42,195 км. Место соревнований пока не смогли определить, ведь проведение такого состязания влечет за собой перекрытие движения, если речь идет о городе.

Нововведением станет спортивное ориентирование, в котором участники с помощью компаса и карты ищут расположенные на местности контрольные пункты. Традиционно соревнования проходят в городе или на природе. В классическом варианте спортсмены передвигаются бегом. А победителем становится тот участник, который находит все необходимые пункты и приходит к финишу первым.

Площадкой проведения спортивного ориентирования выбрана Казань. Трасса охватит Казанский кремль и пешеходные зоны.

- Положительный момент в том, что соревнования можно организовать без перекрытия дорог. В 2019 году мы проводили спортивное ориентирование в демо-формате и получили положительную обратную связь, - уточнил Вадим Янгиров.

Не обошли организаторы и празднование 100-летия ТАССР: медали беговых стартов в этом году будут собираться в пазл в виде карты Татарстана. Участники 8 забегов получат медальницу, где и можно собрать пазл.

Предусмотрены также детские и бесплатные старты. В ходе последних участники смогут проверить себя в беге на 1 км, проехать 2 км на лыжных гонках и 5 км на велогонках, а по итогам соревнований получить медали.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100