Казань простилась с футболом до весны

Казанский «Рубин» в понедельник вечером сыграл свой последний матч дома - еще два матча сезона команда Валерия Чалого проведет на выезде: 4 декабря в Ростове, а 10 декабря в рамках Лиги Европы в Бордо.

Матч ознаменовался еще и тем, что основной голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков проводил за клуб свой 300-й матч. Цифра, согласитесь, достойная уважения.

Болельщики, которых, кстати, собралось на Kazan Arena более 20 тысяч, специально к этому дню подготовили памятный баннер.

К сожалению, в заявке на игру у «Рубина» не было ни Гекдениза Карадениза, ни Олега Кузьмина. А это не могло не сказаться на атакующем потенциале казанцев. Не было в стартовом составе и Карлоса Эдуардо - вместо него с первых же минут играл Динияр Билялетдинов.

Игра началась атакой москвичей - уже на 2-й минуте Рыжикову пришлось выручать команду после розыгрыша штрафного. Но постепенно игра выровнялась - гости больше уповали на быстрых и энергичных Промеса и Зе Луиша, причем последний явно прощал «Рубин» - моментов рядом с ним происходило множество, но раз за разом защитники успевали его прикрыть, да и сам спартаковец имел проблемы с обработкой мяча.

На 14-й минуте казанцы подали первый угловой - «стандарты» на этот раз взялся пробивать Кисляк, но никаких дивидендов по сути из этого «Рубин» не выжал. Правда, на 20-й минуте Камболов после подачи со штрафного поймал отскочивший мяч на ногу и с лета послал его в ворота, но за мгновение до этого первым в штрафную влетел Георгиев, и лайнсмен, разглядев это, зафиксировал у болгарина положение вне игры.

Что же, повтор зафиксировал правоту арбитров, а ведь не угляди арбитры этого эпизода, казанцы повели бы в счете и игра могла сложиться совершенно по-иному.

Она и сложилась. До конца первого тайма «Спартак» вновь успел прибрать инициативу к своим ногам, и Рыжикову не раз приходилось выручать команду.

После перерыва гости перешли к дальним навесам за спины казанским защитникам - оборона хозяев была явно медлительной и в обработке мяча, и в принятии решений. И на 51-й минуте гол состоялся. После розыгрыша углового Рыжиков пошел было на перехват мяча, но не дотянулся до него, а Зе Луиш в высоченном прыжке ударом головы вогнал мяч в сетку - 0:1.

Гол этот совершенно сбил с толку игроков «Рубина», и на кураже москвичи вполне могли и удвоить преимущество.

Однако затем случился эпизод, который наверняка станет предметом разбирательства в КДК. Промес убегал один на один с Рыжиковым. Юбиляр вроде бы рванулся на перехват, но в последний момент затормозил, всем своим видом показывая, что контакта у него с нападающим не было.

Сыграно это было настолько мастерски, что арбитр Куликов, которому нужно было принимать решение мгновенно, не усмотрел фола со стороны голкипера, а ведь вполне мог бы и удалить Рыжикова. Но решение было принято, и игра продолжилась, несмотря на бурные протесты москвичей.

И буквально в ответной же атаке Девич, оказавшись с мячом во вратарской, перехитрил вратаря Реброва, пробив над ним в пустые ворота, 1:1.

И это было еще не все. Очередная атака спартаковцев закончилась тем, что Попова сбили в штрафной «Рубина». Промес с точки пробил сильно и точно - помочь команде Рыжиков на сей раз был не в силах.

Еще через 5 минут героем мог стать Девич, но с двух метров он не сумел сильно и точно пробить по пустым уже воротам.

Команду хозяев спас защитник Кверквелия. Когда завершалось уже добавленное время, центральный защитник прибежал в штрафную, и его удар после немыслимых рикошетов был удачным - мяч влетел в ворота Реброва. Финальный свисток потонул в реве болельщиков - 2:2.

Таким образом, «Рубин» пока на 9-м месте, и обойти его до весны сможет в последнем туре лишь московское «Динамо».