Казань спортивная и молодежная

Первая в этом году сессия Казанской городской Думы была посвящена в основном двум вопросам: подготовка к проведению всероссийского Года молодежи и республиканского Года спорта и здорового образа жизни.

news_top_970_100

Год молодежи

Среди наиболее масштабных общероссийских мероприятий, которые планируют провести в Казани, будет фестиваль «Российская студвесна-2009» (с 13 по 19 мая). Предполагается, что на него съедутся более двух тысяч участников творческой молодежи из 60 регионов страны. Право его проведения казанские студенты отстояли, победив на финальном этапе в Санкт-Петербурге в прошлом году.

Из интеллектуальных направлений - создание казанским советом молодых ученых и специалистов программы «Научная молодежь Казани», которая представляет новые интересные проекты по поддержке молодых гениев. Также в середине лета в Казани пройдет XIII Европейский симпозиум студентов и аспирантов-биологов SymBioSe, в котором примут участие молодые ученые 23 стран Европы.

Год спорта и здорового образа жизни

Что ожидает казанцев, неравнодушных к спорту, в этом году? Из международных - три крупных соревнования с участием сильнейших спортсменов не только России, но и мира. В апреле это чемпионат мира по тяжелой атлетике. В июне-июле – соревнование по хоккею на траве серии «Челендж» вначале среди мужских команд, затем женских. Ну и самое главное событие, в предвкушении которого сейчас живут все футбольные фанаты, – матч Лиги чемпионов УЕФА по футболу с участием команды «Рубин».

Из наиболее крупных российских соревнований можно отметить проведение традиционного этапа Кубка России по теннису, чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Впервые в нашем городе состоится чемпионат России по стендовой стрельбе.

Молодые спортсмены смогут участвовать в юношеских соревнованиях – Всероссийском турнире по настольному теннису, турнире по легкой атлетике «Шиповка юных».

Все эти мероприятия, по задумке организаторов, призваны оценить уровень подготовки наших юных спортсменов и скорректировать их подготовку для максимального участия казанцев в составе сборной команды России на летней Всемирной универсиаде 2013 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100