Казань станет одной из площадок фестиваля молодежи

Одно из самых масштабных событий этого года - XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов - пройдет с 14 по 22 октября в Сочи. В нем примут участие 20 тысяч человек из 180 стран мира, в числе которых окажутся и 200 представителей Татарстана.

news_top_970_100

Татарстан на фестивале представит делегация из 200 человек: это авторы научных трудов, победители различных конкурсов и спортивных состязаний. Программа фестиваля будет посвящена науке, культуре и спорту, участие в нем примут известные на весь мир люди: генеральный директор Всемирного фонда защиты дикой природы Марко Ламбертини, директор по внешней политике Google Авни Дорон, генеральный секретарь FIFA Фатма Самура и мотивационный тренер Ник Вуйчич. Участников также ожидает общение с французским писателем Фредериком Бегбедером и министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Отдельного внимания заслуживает церемония открытия, которая состоится 15 октября. Театральная постановка расскажет истории простых людей, изменивших мир вокруг себя: Афроза Шаха из Индии, который примерно за полтора года убрал 5,4 тонны мусора с пляжа Мумбаи, нашего соотечественника Романа Гека, за два года построившего школу в Непале, и других.

Сочи станет не единственной площадкой в России, принимающей гостей фестиваля: Татарстан наряду с другими пятнадцатью регионами примет делегацию из 100 человек, представляющих 48 стран мира. Примечательно, что ее члены сами выбрали Казань из предложенных городов. Гостей столицы ожидает разнообразная культурная программа. Участникам региональной программы фестиваля предложено обсудить туристический имидж Татарстана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100