Казань станет самым быстрым интернет-городом России

В День республики состоялся торжественный запуск в эксплуатацию сети мобильной беспроводной связи четвертого поколения стандарта LTE.

news_top_970_100

Таким образом Казань стала третьим городом мира после Осло и Стокгольма, где заработал самый быстрый мобильный интернет. В церемонии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Глава республики посетил площадку на площади Тысячелетия, где для презентации своего проекта в Казани компания Yota воздвигла огромный павильон в виде купола. В его стенах жителям города на демонстрационном оборудовании представили возможности сети связи четвертого поколения. Генеральный директор компании Денис Свердлов рассказал Президенту Татарстана о технических подробностях проекта. Глава республики заметил, что решение о создании в Казани сети LTE принято 13 мая на заседании комиссии по модернизации под председательством Президента России. По его словам, дальнейшее развитие «Электронного Татарстана» невозможно без системы скоростной беспроводной связи.

Гостям продемонстрировали варианты использования скоростного мобильного интернета в различных проектах «Электронного Татарстана». Так, с автомобилей экстренных служб, работающих в системе «ГЛОНАСС-112», в реальном времени передавалось видеоизображение высокого разрешения.

Современные технологии способны изменить и повседневную жизнь. С помощью высокоскоростного мобильного доступа в интернет собравшимся представили видеосвязь с общественным транспортом и людьми на улицах, а также удаленный доступ к дневнику одного из казанских школьников, медицинской карте пациента городской больницы.

Примечательно, что картинка интернет-связи 4G ничем не отличается от обычного телевизионного сюжета – никаких торможений, зависаний время от времени при загрузке. Например, при включении сеансов связи с праздничных улиц Казани на экранах шла прямая трансляция, будто с обычных видеокамер, а не по интернет-ресурсам. Такое отличное качество изображения, идентичное ТВ, дают огромные скорости связи стандарта LTE. Он работает на частотах 2,5 - 2,7 ГГц, полоса пропускания - 10 МГц. Пиковая загрузка базовой станции может составлять 300 Мбит/с. По словам Дениса Свердлова, в идеальных лабораторных условиях достигалась скорость скачивания информации при помощи LTE-модема до 90 Мбит/с. Это, конечно, пока предельный абсолютный максимум, при реальной работе и перегрузках в сети подобный показатель будет значительно меньше. Например, на тестовых компьютерах на презентации журналистам удалось получить стабильную скорость скачивания 20Мбит/с.

По словам заместителя премьер-министра РТ — министра информатизации и связи Николая Никифорова, скоростной мобильный интернет в сети LTE может быть использован и учителями, получившими новые ноутбуки в рамках реализации программы «Электронная школа».

Сейчас сеть в Казани находится в тестовой эксплуатации.

Денис Свердлов отметил:

- Для того чтобы предоставить качественную услугу и запустить ее в коммерческую эксплуатацию, нам понадобится
3 - 4 месяца, и мы ожидаем, что до конца года сможем это сделать. До конца года компания Yota надеется решить вопрос и с сертификацией сети.

В настоящее время на территории Казани установлены 150 базовых станций сети LTE. Коммерческое использование сети LTE предполагается начать в 2011 году. Для этого компания Yota предложит клиентам модемы. По оценкам Дениса Свердлова, их стоимость не должна превысить 4 тысячи рублей. К концу 2011 года может появиться и первый LTE-телефон – существующие ныне чипы пока не удовлетворяют требованиям по энергопотреблению и температурному режиму. Ожидается, что популярные безлимитные тарифы на скоростной мобильный интернет LTE первое время будут чуть выше обычных, поскольку позволяют пользоваться более высокими скоростями.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100