Казань становится центром мировой гимнастики

5 сентября в казанском Центре гимнастики состоялось открытие финала Кубка мира по художественной гимнастике.

В торжественном мероприятии приняли участие министр по делам молодежи и спорту РТ Рафис Бурганов, член исполнительного комитета Олимпийского комитета России, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев, член технического комитета Международной федерации художественной гимнастики, супервайзер турниров Кубка мира Даниела Делле Кьяйе (Италия), президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженный тренер РФ, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова, ректор Поволжской академии спорта и туризма Юсуп Якубов.В соревнованиях приняли участие спортсменки из 25 стран. После представления команд-участниц перед присутствующими выступил Рафис Бурганов. Он отметил, что впервые Казань принимает у себя столь значимые соревнования как финал Кубка мира. А Ирина Винер отметила, что эти соревнования являются генеральной репетицией перед чемпионатом мира, которые вскоре пройдет в Турции: «Мы счастливы каждый раз приезжать в Казань, видеть этот зал, зрителей, руководителей города и республики, рады проводить здесь соревнования. До следующих стартов, которые будут называться или чемпионатом Европы или чемпионатом мира!». В рамках финала Кубка мира в Казани в первый же день прошел Международной турнир сеньорок. В соревнованиях приняли участие 10 спортсменок из России, Казахстана, Беларуси, Японии, Италии, Испании Финляндии.Российская спортсменка Диана Ибрагимова заняла первое место, набрав в сумме четырех упражнений 69, 999 балла. Татарстанская спортсменка, воспитанница школы «Приволжанка» Лиана Семенова стала десятой.Среди взрослых Яна Кудрявцева из России стала лучшей в индивидуальном многоборье. А втором месте осталась еще одна россиянка - Маргарита Мамун. На третьем месте - спортсменка Мелитина Станюта из Беларуси.В последний день соревнований в групповых упражне6ниях с десятью булавами россиянки с результатом 18, 600 баллов стали лучшими. Кроме того, в упражнениях с тремя мячами и двумя лентами наши спортсменки завоевали «бронзу».