Казань учат экономить энергию

Участником еще одного пилотного проекта - федеральной программы «Энергоэффективный квартал», стала столица РТ. Его цель - модернизация микрорайонов, кварталов и распространение новых технологий энергоресурсосбережения на всей территории страны.

news_top_970_100

ТЕПЛОВИЗОР – аппарат для измерения утечки тепла, издалека смахивающий на небольшую телекамеру, неизменно вызывает интерес у прохожих. А порой и любопытство: что, зачем и для чего?

- Граждане с буйной фантазией предполагают, что мы ловим на радар автолюбителей-правонарушителей, - смеется директор Казанского энергосервисного центра Евгений Чекашов. – Узнав, чем занимаемся, расспрашивают о результатах тепловизионного обследования их дома.

ИССЛЕДОВАНИЯ. Дом №4 на улице Парина. Направляем объектив тепловизора на фасад здания.

- Смотрите на экран, - объясняет картинку Евгений Андреевич. – Красный цвет означает утечку тепла, зеленый и синий – холод. Основная потеря тепла идет через фасад здания. У панельных домов это межпанельные швы, окна, балконы. Почти у всех домов и учреждений – чердачные перекрытия.

Если верить тепловизору, то из окон второго подъезда так и выдувает тепло. Квадратики горят ярким пламенем.

- Или окно неплотно закрыто, или оно одинарное, - со знанием дела ставит диагноз директор энергосервисного центра.

В подъезде одно из предположений Евгения Чекашова подтвердилось – окно одинарное, из щелей тянет холодом.

Теперь проверяем батареи отопления. Верх секции окрашивается в красный цвет, середина в зеленый, а низ в синий.

- Батареи отопления засорены. Необходимо их очистить или заменить на новые, - выдает заключение Евгений Андреевич.

Немудрено засориться центральному отоплению, дому-то 23 года. Холодно здесь не только в подъездах. Зимой прохладно и в квартирах. Жительница Евгения Николаевна жалуется, что даже утепленные окна (они у нее в старых деревянных рамах) не удерживают тепло.

- Батареи как парное молоко, - сокрушается женщина. – В зале без теплой одежды не посидишь.

- В идеале экран тепловизора, направленный на фасад здания, должен показывать зеленый цвет, - говорит Евгений Чекашов. - И наоборот, внутри дома красный. То есть тепло не должно уходить из дома.

ЦЕЛЬ. Есть надежда, что Казань приблизится к этому коммунальному идеалу благодаря проекту «Энергоэффективный квартал». По результатам тепловизионного обследования и аудита специалисты центра составят энергетические карты зданий и домов (к этому обязывает Федеральный закон №261 ФЗ) и дадут рекомендации управляющим компаниям: какие виды работ включать в капремонт, необходимы ли утепление и ремонт фасадов и прочее. Затем будет разработан ряд мероприятий, позволяющих значительно сэкономить потребление энергоносителей для отопления, водо- и электроснабжения.

В первую очередь планируют внедрить эти технологии в соц-учреждениях и жилых домах. В их числе установка общедомовых приборов учета тепловой энергии, общедомовых и квартирных приборов учета горячего и холодного водоснабжения; приборов автоматизированного учета энергопотребления. Внедрение энергосберегающих светильников и технологий. Автоматизация включения света в подъездах. Утепление чердаков, подвалов, окон и дверей подъездов. Перевод отдельных домов на индивидуальный обогрев. По подсчетам экономистов, энергопотребление в выбранных кварталах может снизиться на 20%.

Аудит системы энерго-снабжения и энергопотребления проводится в следующих жилых кварталах:

1. Квартал №38 Ново-Савиновского района, который ограничен улицами Лаврентьева, Адоратского, проспектом Ямашева и Амирхана. Здесь находятся 22 жилых дома и 6 объектов городской социальной инфраструктуры (детсады, школы, медучреждения).

2. В Московском районе жилой микрорайон, который ограничен улицами Декабристов, Ленской, Тверской, Энергетиков. Здесь расположены 15 жилых домов и 5
соцучреждений.

3. В Приволжском районе жилой микрорайон, который ограничен улицами Мавлютова, Гарифьянова, Сыртлановой, Парина и проспектом Победы. Здесь находятся 28 жилых домов и один социальный объект.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100