Казань удостоена номинации Всемирной городской премии Ли Куан Ю

Столица Татарстана отмечена в специальной номинации Special mention. Казань стала единственным российским городом, получившим столь высокое признание. Об этом сообщили на аппаратном совещании в мэрии.

news_top_970_100

Премия Ли Куан Ю - международная награда, которая вручается раз в два года городам и их руководителям за успехи в управлении и внедрении инноваций в целях улучшения городского хозяйства. Премия названа в честь первого премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю, который сыграл важную роль в развитии этого города-государства.

Всемирная городская премия Ли Куан Ю учреждена Агентством стратегического планирования и Центром создания комфортных условий для жизни Сингапура в 2010 году. Каждые два года международную награду (золотую медаль, сертификат и 300 тысяч сингапурских долларов) вручают городам и их руководителям. В 2012 году такую награду получил Нью-Йорк, а в 2014 году - китайский город Сучжоу.

В 2017 году исполком Казани заявился на участие в премии Ли Куан Ю. С 1 по 4 октября конкурсная инспекция находилась в городе, не афишируя свой визит. Об этом знал только узкий круг чиновников. Подобные меры предпринимались для того, чтобы у инспекторов, в числе которых были мировые специалисты урбанистики, сложилось объективное мнение о городе. Также представители конкурсной инспекции проводили опрос обычных горожан. Экспертная комиссия состояла из специалистов всего мира.

Представители комиссии посетили кремль, стадион «Казань-арена», МКДЦ, ЖК «Современник», Дворец водных видов спорта. Инспекторам понравились решения, которые принимает руководство города в области спорта, медицины, питания. По общему мнению комиссии, Казань - замечательный город, уважающий свое этническое, культурное и религиозное разнообразие. 
Заявки на премию подавали и другие российские города, однако по итогам отмечена только Казань.

Среди городов, выбранных для особого упоминания, - Гамбург (Германия), Сурабая (Индонезия) и Токио (Япония). Победителя премии объявляют на церемонии награждения во время Всемирного саммита городов в Сингапуре. В этом году победителем стал южнокорейский Сеул. 

- Для участия в таких конкурсах нужно иметь хорошую кондицию, мы смогли это продемонстрировать, - заявил мэр Казани Ильсур Метшин. - Нами двигала уверенность в том, что Казань может претендовать на внимание международных экспертов. Та дистанция, которую мы прошли вместе, включая наших предшественников, безусловно, изменила город и городскую среду. С этим не поспорят даже самые отчаянные критики, к мнению которых мы всегда с уважением прислушиваемся. 

В заявке, посланной на участие в премии, были указаны не только достижения Казани, необходимо было рассказать о движении города вперед. 

- Мы рассказали и про «казанский феномен», который в конечном итоге победило МВД во главе с Асгатом Сафаровым и его коллегами из правоохранительных органов, - сказал Ильсур Метшин. - Не скрыли демографический провал, который случился в 90-х годах. Сообщили и о том, что в 2005 - 2007 годы у нас людей умирало больше, чем рождалось, и о других проблемах, с которыми мы вместе с руководством республики и с вами столкнулись в столице, рассказали, как их решали. 

Плюс визита конкурсной инспекции еще и в том, что мировые эксперты указали, в каких приоритетных направлениях двигаться Казани, чтобы она стала мировой достопримечательностью, сильным и особым городом. 
Ильсур Метшин поблагодарил казанцев, отметив, что эта престижная победа - большая заслуга жителей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100