Взгляд на матч «Кубань» – «Рубин» из подтрибунья «Ак Барс Арены».

Автор фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» удачно начал весеннюю часть сезона, добыв важнейшие три очка в гостевой игре с «Кубанью». За происходящим в Краснодаре корреспондент «Казанских Ведомостей» наблюдал, находясь рядом с болельщиками, которые откликнулись на приглашение клуба посмотреть футбол сообща в уютном местечке в недрах домашнего стадиона «Рубина».

Тоска по футболу

Не можешь сгонять на выезд – поддержи команду у телевизора в компании единомышленников! И правда, в коллективных просмотрах есть какая-то особая аура. Мои самые яркие воспоминания – 2 ноября 2008 года, матч в Раменском с «Сатурном», после которого «Рубин» впервые стал чемпионом России, и 20 октября 2009-го, когда была бита «Барселона». В 2008-м «золотой» гол Милошевича многих сподвиг на то, чтобы прямиком из бара отправиться в аэропорт встречать команду. А годом позже улица Баумана ревела – мама не горюй, а от бибиканья машин закладывало уши.

В первом официальном матче 2023 года казанцам предстояло сыграть не с лучшей командой мира, а всего лишь с краснодарской «Кубанью» – 16-е место в Первой лиги России. Но то ли впечатляющие результаты контрольных матчей посвежевшего на глазах «Рубина», то ли смена курса новым руководством подтолкнули маркетологов клуба пригласить болельщиков посмотреть игру на большом экране. Там же, на «Ак Барс Арене», только не на трибунах, а под ними. Бонусом к просмотру – розыгрыш призов от одного из спонсоров клуба и возможность пообщаться с Михаилом Костюковым и Эльмиром Набиуллиным, которые на игру не полетели – пока еще набирают кондиции.

И народ пришел – в большем количестве, чем шестью часами ранее было на матче по русскому хоккею в Дербышках – тоскует народ по футболу! За полчаса до начала трансляции и на просторной площадке перед огромным экраном, и на погруженном в темноту втором ярусе людно. Аккурат в тот момент, когда я вхожу в зал, многолетний «Голос «Рубина» Иннокентий Казадоев приглашает Костюкова с Набиуллиным на автограф-сессию. К Эльмиру, понятно, внимания больше. С минуту невостребованный Михаил внимательно разглядывает карточки, приготовленные для автографов, пока среди публики не находится и его поклонник. Или просто воспитанный болельщик.  Рукопожатие – обязательное приложение к росчерку игроков (ковид, ты кто такой? До свиданья!), как и фото с обоими.

Автограф-сессия Михаила Костюкова и Эльмира Набиуллина (на дальнем плане)

Смотреть игру Костюков и Набиуллин возвращаются в темноту второго яруса – располагаются за угловым столиком, в компании руководителя медиадепартамента клуба Марата Вагизова. Народ звезд не беспокоит. У – уважение.

Первый «заряд» и первый гол

Все-таки грамотный у нас болельщик! – с началом матча в зале тишина как в театре, внимание всех приковано к экрану. Но «Рубин» своими атаками все же раскачивает публику: сначала, после того, как вратарь «Кубани» Юрий Нестеренко опережает Лисаковича на выходе, в воздухе шелестит легкий матерок. Чуть позже, когда «свечкой» от Самошникова Нестеренко отыгран, но защитник Смирнов «отменяет» гол, вытаскивая мяч головой из «девятки» – вздох разочарования. И тут какая-то светлая голова решает взбодриться  - заряжает: «Руу-бин»! «Руу-бин»!» «Заряд» подхватывают остальные – зал ненадолго превращается в сектор.

Александр Зотов словно слышит это скандирование – шмаляет из-за штрафной так, что и Нестеренко, до этого раза два спасший «Кубань», не справляется с ударом – гол!

Правда, через минуту тот же Зотов фолит у самой линии своей штрафной, подстраховывая обыгранного партнера, и «Кубань» со штрафного забивает – 1:1. На этой нерадостной ноте первый тайм и заканчивается.

Везет тем, кто везет

Впрочем, торсида не грустит. Во-первых, верит в команду. Во-вторых, с любопытством следит за розыгрышем призов – билетов на матч с «Волгой» в вип-зону «Ак Барс Арены», футбольного мяча и игровой футболки Самошникова. В-третьих, спешит к вернувшимся Набиуллину и Костюкову, чтобы не только автограф взять, но и перекинуться парой слов об игре.

Признаюсь, не слышал, что говорили в перерыве об игре партнеров футболисты – думаю, только хорошее. «Рубин» и правда был неплох – за исключением момента с пропущенным голом. Словно подтверждая это, второй тайм наши начинают бодрячком и забивают  с углового уже на 4-й минуте! Видно, что наигранный розыгрыш, но как же точно должен был выполнить подачу Попов, чтобы угодить точнехонько в голову Грицаенко!

Отбив после забитого мяча атаки прибавившей «Кубани», «Рубин» идет за третьим голом: умничка Зотов в касание ювелирно находит в штрафной Лисаковича, и тот все правильно делает – бьет тоже в касание. Но Нестеренко, поигравший в Казани и за молодежку, и за «Рубин-2», спасает – не без доли везения, конечно.

Но даже скользкий счет 2:1 не дает повода для беспокойства минутьы до 80-й: настолько уверенно Казань ведет игру и контролирует мяч Однако в последние 10 минут «Кубань» активизируется так, что Уткульбаев вынужден менять полузащитника Безрукова на центрального защитника Тесленко. И даже эта замена не спасла бы «Рубин», попади в створ нападающий «Кубани», бывший на последней минуте метров с 13-14. Но «Рубину» и Дюпину везет – соперник в створ ворот не попадает. И есть повод для ликования после финального свистка судьи Федорова – Казань выходит на чистое второе место, дающее путевку в РПЛ!

Что ж, «Кубань» форсировали, следующая – «Волга», но ее казанцы примут на домашнем стадионе 12 марта.