Казань в ожидании мундиаля

Только ленивый не знает, что в 2018 году Россия принимает чемпионат мира по футболу.

news_top_970_100

Да, пока все мысли РФС связаны с непосредственным действом 2016 года - чемпионатом Европы, куда пробилась сборная России. Пусть и со второго места, но достаточно уверенно, если не считать, что первыми с большим отрывом после группового турнира впереди нас финишировали австрийцы. Результаты двух последних контрольных матчей с Литвой дома (3:0) и с Францией на выезде (2:4) никого не должны вводить в заблуждение. Контрольные матчи потому так и называются, что дают возможность тренерским штабам делать выводы, не более того. По окончании ЧЕ-2016 стартует очередной чемпионат России по футболу, но уже осенью в Казани пройдет жеребьевка Кубка конфедераций. А это маячок приближающегося чемпионата мира - 2018.

В столице Татарстана уже вовсю работают комиссии по подготовке и проведению ЧМ-2018. Три арены подлежат реконструкции - это стадионы «Рубин» и «Электрон», а также стадион «Трудовые резервы». Кроме того, на Kazan Arena заменят газон. Согласно требованиям ФИФА газон на столь значимых соревнованиях должен быть засевным. В конце ноября 2016 года в Казани пройдет жеребьевка Кубка конфедераций.

Так вот, в 2017-м у нас состоятся четыре матча Кубка конфедераций, включая один из матчей сборной России на групповом этапе. Турнир пройдет с 17 июня по 2 июля.

Кроме того, в ходе подготовки должны быть соблюдены все условия и требования ФИФА. Многие комиссии приезжали с этой целью в Казань. Будут приезжать и впредь, до самого начала чемпионата.

Должны быть реконструированы тренировочные поля и базы чемпионата. Так, будут задействованы базы ХК «Ак Барс», молодежный центр «Волга», горнолыжный комплекс «Казань» и санаторий «Балкыш».

Между тем Россия усиливает меры безопасности, связанные с проведением в 2018 году чемпионата мира и Кубка конфедераций - 2017. Об этом, в частности, шла речь на заседании Комитета Государственной Думы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, который рассмотрел поправки к закону «О подготовке к проведению чемпионата мира по футболу - 2018 и Кубку конфедераций - 2017».

Обсуждалась в первую очередь безопасность и корректировка порядка безвизового въезда иностранных граждан на территорию России во время чемпионата мира по футболу, который пройдет в 11 городах нашей страны.

Ранее Федеральная служба безопасности России попросила Министерство спорта РФ и Международную федерацию футбола (ФИФА) увеличить количество данных, которые нужно представить для получения паспорта болельщика и идентификационного номера, позволяющих въехать без визы на территорию России. Просьба была сформулирована после анализа ноябрьских событий в Париже, когда произошел теракт возле стадиона «Стад де Франс».

«Специалисты ФИФА считают, что паспорт болельщика, называемый ими FanID, или идентификационный номер, - это аналог визы. Мы смогли их убедить, что это неравнозначно визе, так как не оформляется консульскими учреждениями и не требует подачи соответствующих документов, - говорит заместитель министра спорта РФ, статс-секретарь Наталья Паршикова. - Паспорт болельщика будет выдаваться при продаже билетов - они распространяются на сайте ФИФА. Желающие купить билет оставляют на сайте некоторые свои данные, которые будут отправляться к нам на проверку возможности въезда».

Добавим, что ФИФА будет запрашивать не только имя и фамилию, но и страну проживания. Российская сторона запрашивает еще паспортные данные и дату рождения. На это в ФИФА согласились.

Увы, эти требования - угрюмые приметы последних событий в мировом сообществе. Так что можно надолго забыть о «вольнице» прошедшей Универсиады или водного мундиаля в Казани.

Впереди у столицы Татарстана огромный пласт вроде бы незаметной рутинной работы, но при сотворении столь грандиозного спортивного проекта мелочей не бывает.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100