Казань - в пятерке бизнес-лидеров по версии Forbes

Русское издание Forbes опубликовало список лучших российских городов для бизнеса. Журнал сравнил 22 показателя социально-экономического развития крупнейших российских городов, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и республик Северного Кавказа, сообщает kzn. Лидерство сохранила столица Кубани - Краснодар. Следующие в пятерке лидеров - Казань, Самара, Екатеринбург и Новосибирск.

news_top_970_100

Мэр Казани Ильсур Метшин вновь переизбран президентом Евроазиатского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Такое решение было принято на совместном заседании Евроазиатского регионального отделения ОГМВ и Международной ассамблеи столиц и крупных городов, прошедшем в Ярославле 28 - 29 мая, сообщает kzn. «Казань опять выбрана председательствующим городом на следующий срок, и штаб-квартира вновь располагается у нас», - сказал мэр. Напомним, казанский градоначальник был избран главой Евроазиатского отделения ОГМВ в октябре 2006 года, когда в Казани прошло заседание отделения организации. Позже, в ноябре 2007 года, он также был избран вице-президентом ОГМВ в ходе II Всемирного конгресса объединенных городов и местных властей в южно-корейском городе Чеджу.

В 2010 году Ярославль готовится к празднованию своего тысячелетия. Будучи современным мегаполисом, он сохраняет особую атмосферу древности, а исторический центр города внесен в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО.

Ильсур Метшин выступил в Ярославле с докладом, где, в частности, отметил, что в Казани существует опыт по привлечению частных инвесторов к реконструкции и восстановлению памятников истории и культуры. Однако, как подчеркнул мэр, данный опыт пока не может получить широкого распространения, поскольку российское законодательство не предусматривает льгот для арендаторов и владельцев исторических зданий, проводящих восстановительные работы за собственный счет. Кроме того, мэр рассказал о подготовке Казани к проведению Всемирной летней универсиады 2013 года.

В рамках Ассамблеи МАГ обсуждались вопросы сохранения культурного наследия исторических населенных мест, оптимизации городского управления, развития инженерно-транспортной инфраструктуры, комплексного благоустройства территорий, механизмов регулирования инвестиционных процессов. Особое внимание было уделено вопросам духовности, нравственного воспитания, возрождения и передачи культурно-исторических традиций. В ходе работы сессии был обобщен опыт городов МАГ по сохранению и развитию памятников культурно-исторического наследия и охраняемых территорий.

Красные автобусы с двигателем европейского стандарта «Евро-3», обслуживающие городские маршруты, вдвое меньше загрязняют воздух Казани по сравнению со старым парком общественного транспорта, заявил мэр Казани Ильсур Метшин на «деловом понедельнике». Загрязняющие выбросы общественного транспорта с обновлением парка (свыше 1100 новых автобусов) снизились на 10,2 тыс. тонн, сообщил в своем докладе начальник Центрального территориального управления (ЦТУ) Министерства экологии и природных ресурсов РТ Рашит Хусаинов. Вместе с тем, по его словам, транспорт в целом вносит значительный вклад в загрязнение воздуха в Казани. Так, объем выбросов в атмосферу от автомобилей - 98 тыс. тонн в год или 75% от совокупного объема, составляющего 130 тыс. тонн в год.

Рашид Хусаинов отметил, что операция «Чистый воздух» позволяет проверить лишь ведомственный автотранспорт, то есть всего 5% от общего количества автомобилей центральной части РТ. Охватить больший процент не позволяет техническая база ЦТУ, пояснил он.

По его данным, в 2008 году в Казани зарегистрировано около 262 тыс. единиц автотранспорта, в 2007 году - 238 тыс. единиц. Таким образом, за год число автомобилей увеличилось на 23 тыс. единиц, а ежегодный прирост автотранспорта в городе составляет около 10 процентов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100