Казань вновь завоевала Кубок России!

Столица Татарстана уже безо всяких оговорок является волейбольной столицей России: волейболистки казанского «Динамо» спустя год вернули себе Кубок России.

На этот раз в «Финале четырех», что проходил в Краснодаре, наши девушки не оставили своим соперницам никаких шансов на успех - преимущество казанского «Динамо» было очевидным и даже неприличным для финала турнира такого уровня.Три динамовских коллектива и «Заречье» из Одинцово сражались в этом году за кубок. Искусственно создавая интригу, организаторы твердили про громкие успехи команды из Одинцово и московского «Динамо», как бы не замечая, что успехи эти в прошлом.Зато в нынешнем сезоне на внутрироссийской арене соперниц у казанских динамовок просто нет, что и подтвердил уже полуфинальный матч против все того же «Заречья». Даже выступая без американки Хизер Боун, наши динамовки уверенно переиграли команду из Одинцово 3:0. Причем особых усилий казанской дружине прикладывать не пришлось, хотя «Заречье» анонсировали как клуб, который может дать бой любому сопернику. Но только не казанскому «Динамо». В другом полуфинале сильнее оказались динамовки Москвы - им и предстояло в финале прочувствовать на себе силу казанского клуба.Что ж, по сути в этом «Финале четырех» борьба шла за места со второго по четвертое. Первое же место в итоге без особых проблем досталось казанскому «Динамо». Еще в первой партии Гамова и компания ясно дали понять: шансов на победу у соперниц не будет. Стоило только москвичкам лишь подумать о переломном моменте, как перелом этот осуществлялся, причем в обратном направлении. А после уничтожающих атак Ларсон и Гамовой вновь попытаться наладить игру может не всякий. Так что победы в двух первых партиях финала - 25:15 и 25:17 - говорят об одном: ни физических, ни эмоциональных сил на третий сет у москвичек попросту не осталось. Итоговый счет решающей партии (25:21) не должен вводить в заблуждение. Все, кто видел этот матч, понимали: у москвичек есть лишь один шанс - на почетное поражение без разгрома в трех партиях.Помимо Кубка России наша команда добилась на этом скоротечном турнире еще и индивидуальных призов, а именно: лучшей волейболисткой турнира признана Леся Евдокимова, лучшей нападающей стала Екатерина Гамова (третий год подряд), лучшей блокирующей - Мария Бородакова (второй год подряд), а лучшей связующей - Евгения Старцева (второй раз в карьере).