Казань завалило снегом, а дворников - работой

Казань вновь заметает. Но в отличие от буранов начала декабря к этим предновогодним метелям мы относимся уже спокойнее - привыкли.

news_top_970_100

Пробираемся по узким тропинкам вдоль чуть ли не метровых сугробов. Откапываем свои машины, у кого они есть. У кого нет - терпеливо ждем транспорт, зная, что небольшое опоздание на работу в нынешних условиях будет принято с пониманием... Да и дороги расчищены получше - опыт прошлых недель заставил дорожников мобилизоваться. Хотя, конечно, всю остроту пробочных проблем 600 единиц спецтехники, работавшие в выходные, не сняли. По традиции встали и без снежных обочин узкие улицы Карла Маркса, Лево- и Право-Булачная в центре города. Заторы возникли на проспекте Победы, Гаврилова, Чуйкова, Чистопольской, Декабристов...

На уборке улиц вчера днем трудилось 120 комбинированных дорожных машин и 100 тракторов, оборудованных щетками, сообщает kzn.ru. Однако днем эта техника успевает лишь сметать выпавший снег к краю дороги, убрать его мешают брошенные на обочине машины. Сугробы растут, сужая проезжую часть.

Нелегко сейчас приходится и дворникам Казани, расчищающим от снежных завалов городские дворы. Первый месяц зимы заставляет их работать, не покладая лопат и метелок.

- Выхожу в пять утра, - рассказывает Махира апа Киямова, - и до девяти утра не разгибаюсь. Прихожу домой, чтобы попить чаю, передохнуть. А потом вновь за лопату на несколько часов... А снег все сыплет и сыплет...

Эта женщина работает дворником уже полтора десятка лет - с тех пор как вышла на пенсию. Дом, который она обслуживает, управляется ЖСК. Небольшому кооперативу не по силам приобрести мини-трактор. А значит, труд в таких домах будет всегда ручным. Пока передовые технологии лишь для крупных жилищных компаний.

Таких ответственных работников, как Махира апа, по пальцам пересчитать. Дефицит этих профессиональных кадров объясняется тем, что часть дворников работает лишь летом. В самый сложный зимний период они предпочитают увольняться: уровень зарплаты мало сопоставим с объемом наваливающейся с приходом зимы работы. Например, только в Ново-Савиновском районе Казани из положенных по штату 800 дворников трудятся 200.

Всего же в Казани 1800 дворников, которые, как могут, пытаются справиться с трехмесячной нормой осадков, выпавших в декабре. Кстати, по сообщениям синоптиков, нас ждет кратковременное затишье, после которого снегопады возобновятся уже в начале следующего года. Но от белоснежных щедрот неба зимой лишь наслаждение, да и в новогодние каникулы дорожникам убираться проще...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100