Казанец задержал вооруженного преступника

Двадцатичетырехлетнего Алмаза Насырова, без сомнения, можно назвать героем - 13 марта он задержал вооруженного злоумышленника, напавшего в тот день на двух человек.

news_top_970_100

По словам заместитель начальника УМВД РФ по Казани Руслана Халимдарова, Алмаз совершил настоящий мужской поступок. «Грабитель был в состоянии алкогольного опьянения и совершил за день два нападения. Есть еще и отягчающее обстоятельство - наличие у преступника ножа. В следующий раз он мог и применить оружие. Если бы не пресекли вовремя, последствия могли быть очень тяжелыми», - отметил Руслан Халимдаров.Напомним, вечером 13 марта на одной из улиц Ново-Савиновского района мужчина напал на 29-летнюю женщину. Приставив нож к груди женщины и угрожая расправой, он потребовал отдать кошелек. Забрав деньги, мужчина попытался сбежать, но женщина закричала, привлекая к себе внимание. На крик и отреагировал один из прохожих. Увидев, что мужчина бежит в его сторону, Алмаз бросился к нему, скрутил, отбросил в сторону нож и вызвал полицию. Когда пострадавшая подбежала к Алмазу, выяснилось, что это его сестра, о чем молодой человек даже не подозревал, задерживая преступника. Грабителем оказался 29-летний гражданин одной из стран Средней Азии, его регистрация на территории России заканчивается в середине апреля этого года. Но на родину он, похоже, вернется нескоро. Как сообщает пресс-служба МВД по Татарстану, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», ему грозит до 12 лет лишения свободы.
Отвечая на вопросы журналистов, Алмаз признался, что испугаться он просто не успел. Услышал крики, увидел бегущего мужчину и дальше действовал автоматически. «Я сначала не увидел, что у него был нож, заметил, только когда скрутил преступника», - вспоминает Алмаз Насыров.Руслан Халимдаров поблагодарил Алмаза от лица полиции и граждан, вручил ему благодарственное письмо и памятные подарки. «Таких случаев очень мало, обычно люди не хотят вмешиваться в чужие проблемы. Алмаза по праву можно считать героем», - отметил он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100