Казани грозит мусорная катастрофа?

Полигон твердых бытовых отходов «Самосырово» хорошо просматривается с челнинской трассы. Над огромной горой мусора летают стаи ворон, а специфический запах разносится на несколько километров. Высохшие деревья окаймляют ее мертвым кольцом.

news_top_970_100

Вот уже почти полвека самосыровская свалка принимает отходы жизнедеятельности Казани. За эти годы она выросла на 23 метра, вобрала в себя около 9 млн. тонн ТБО. Город расширял свои границы, не отставал от него и полигон. Сегодня их разделяют всего 12 километров. Однако градостроительным проектом в этом месте предусмотрено строительство нового микрорайона. Недалек тот день, когда свалка окажется прямо под окнами новоселов.

Эта злободневная проблема и стала основной темой экстренного заседания экологического комитета Госсовета РТ, состоявшегося 2 ноября. Чтобы яснее представить себе предмет обсуждения, депутаты выехали на место, вернее, на «тело» Самосыровского полигона. Увиденное поразило государственных мужей, но тем не менее их мнения о дальнейшей судьбе свалки разделились. «Сегодня город не готов к тому, чтобы полигон закрыть», - убеждали одни. И приводили доводы своей правоты: мол, в 2004 году завоз ТБО сюда был прекращен, но через год прием отходов возобновили.

«Нужно брать пример с западных государств и перерабатывать мусор, а стало быть, открывать подобные заводы, экологические пункты приема вторичных материальных ресурсов, проще говоря, макулатуры и тому подобного», - советовали другие. «Да есть все это у нас, но в столь малом количестве, что напоминает инъекцию слону шприцем - эффективности не видно», - возражали третьи.

Обсуждение проблемы депутаты продолжили в привычной для себя обстановке - в зале заседаний Госсовета. Итогом его стало постановление, в котором комитет рекомендовал городским властям принять меры по закрытию и рекультивации полигона «Самосырово», ускорить строительство новых карт, увеличить число экологических пунктов приема вторсырья. Сегодня их по городу сорок, а необходимо пятьсот. «Мусор - это будущее экономики, - глубокомысленно заметил один из депутатов. - На Западе из него производят стройматериалы, топливо и массу всего нужного для народа». В Казани тоже есть люди, готовые начать подобный бизнес.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100