Казанская Дума омолодилась

На вручении удостоверений депутатам мэр Казани Ильсур Метшин, сам как всегда корректный, сделал шутливое замечание некоторым из них, явившимся на торжество без галстуков.

news_top_970_100

- Сразу видно, новые депутаты! - с улыбкой заметил мэр.

Пока еще не ясно, внедрится ли эта демократичная мода в городской Думе или возьмут верх старые традиции, но уже очевидно - депутатский состав значительно помолодел и изменился внешне. Например, локоны до плеч у одного из молодых депутатов - это что-то новенькое.

Самые зрелые и молодые. Самая многочисленная группа депутатов находится в зрелом и активном возрасте от 40 до 50 лет и чуть выше. Отдельную и тоже весьма значительную по численности категорию составляет молодежь от 27 и старше во главе с самым юным депутатом - 24-летним единороссом Александром Колесовым, возглавляющим ООО «КАН-АВТОВАЗ».

Молодым депутатам на новом и нелегком поприще есть у кого поучиться. Почетным аксакалом Думы является 63-летний методист профессионального лицея №68 Илья Шакулов от КПРФ. Он стал самым старшим по возрасту депутатом, галантно позволив избежать этой участи коллеге - директору татарской гимназии №2 61-летней Камарие Хамидуллиной, представляющей Татарстанское региональное отделение «Единой России».

От директора до шоумена. Абсолютное большинство нового депутатского корпуса составляют руководители - директора различных учреждений, объединений, фирм. Многие из них занимаются также и предпринимательской деятельностью. Немало среди депутатов и чиновников. Заметно - многие из них имеют прямое отношение к спорту, что в преддверии грядущей Универсиады, конечно, не случайно.

Куда меньшее число составляют медики и учителя. Однако преподавательский состав также в основном представлен руководителями - директорами учебных заведений. То же можно сказать и о медиках - это главные врачи и директора медучреждений. Среди 50 депутатов есть два юриста и один адвокат, так что, можно не сомневаться, наша гордума законодательно подкована.

Пожалуй, самую скромную должность среди избранных депутатов занимает председатель одного ТСЖ. А самую яркую - известный не только в Татарстане, но и в России руководитель шоу-театра «Шарм» и по совместительству директор центра внешкольной работы Московского района Казани Максим Скалозубов.

Не прошли. Состав зарегистрированных кандидатов в депутаты был гораздо более пестрым: тут и музыкант, и сержант-кинолог, и администратор салона красоты, прораб и аспиранты…

Четыре неработающих казанца тоже пожелали возложить на себя бремя депутатских полномочий. Правда, неизвестно, то ли из-за отсутствия других вакансий, то ли от избытка свободного времени. А может, и впрямь посчитали делом своей жизни защиту закрепленных в Конституции прав горожан?

Еще полны пороха пороховницы и у пяти пенсионеров, решивших на заслуженном отдыхе заняться представлением интересов граждан-избирателей во властных структурах.

Время покажет, не хватает ли действительно депутатскому корпусу Думы нового созыва представителей этих не совсем обычных во власти профессий и социальных групп.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100