Казанская изюминка федерального уровня

Итоги Третьего Евразийского научного форума, прошедшего недавно в Казани, доказывают, что эта площадка, на которой обсуждаются актуальные проблемы евразийского пространства, становится в профессиональном сообществе все более популярной.

news_top_970_100

«В евразийском пространстве во все времена татарский фактор играл важную роль, - рассказал на пленарном заседании академик АН РТ Индус Тагиров. - Декрет 1920 года о создании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики базировался на древней исторической памяти татарского народа. Не было бы ее, не было бы самого главного - Декларации о суверенитете. Кстати, когда она была принята?» На этот вопрос, обращенный к залу, практически никто не смог дать с ходу правильный ответ (в 1990 году. - Прим. авт.). Докладчик лишь грустно улыбался. «Наша маленькая, но гордая республика поставила Россию на федеративные рельсы, - напомнил он о заключении договора 1994 года о разграничении полномочий и предметов ведения с федеральным центром. - Татарстан смог создать образец, как нужно развивать экономику и культуру, выходить на международный уровень, не ущемляя интересов других. Как сказал в свое время Геннадий Бурбулис, Татарстан создал нравственный вектор, которому следуют все остальные».

Круглый стол по Кавказу, собравший ведущих специалистов по региону, стал естественным продолжением «пленарки». Эксперты обсудили вопросы карабахского урегулирования, религиозную картину современного Кавказа, а также проблемы, стоящие перед Абхазией, Южной Осетией и коренными народами региона. Очень интересные обсуждения развернулись на круглом столе, посвященном Татарстану и итогам первых ста дней правления президента Рустама Минниханова.

В резолюции, принятой по итогам Третьего Евразийского научного форума, отмечается особая роль евразийского пространства как связующего звена между Западом и Востоком. Участники форума отметили высокий научный уровень мероприятия и единогласно поддержали предложение и впредь ежегодно проводить его в Казани.

У руководства Татарстана есть все основания присоединиться к этому решению российской научной общественности. Евразийский форум способен стать новой татарстанской изюминкой. Идеологическое первенство Татарстана среди других российских регионов, бывшее реальностью на протяжении всех девяностых и в начале двухтысячных годов, необходимо вывести на новый уровень, наполнив актуальным содержанием. Евразийский форум способен придать этому движению качественный импульс. Через несколько лет казанский симпозиум при условии достаточных вложений вполне способен выйти с регионального на федеральный уровень, став научным событием подлинно общероссийского масштаба. Очевидно, что это способствовало бы укреплению имиджа столицы Татарстана как крупного научного центра, а самой республики - как региона, в котором уделяется внимание не только ледовым дворцам, но и интеллекту, который назван президентом Медведевым одним из пяти «и», призванных вывести Россию на новый виток
развития.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100