Казанская молодежь бегала от СПИДа в парке Горького

В воскресенье, 29 ноября, в ЦПКиО им. Горького состоялся «Забег против СПИДа». Его участниками стали волонтеры Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Минздрава РТ.

news_top_970_100

Как сообщили организаторы, забег посвящен Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Его главная цель - профилактика ВИЧ/СПИД-заболеваний. Участники марафона, которые перед его началом прошли экспресс-тестирование на ВИЧ-статус, получили браслет «Проверь себя». А волонтеры раздали всем брошюры «Как сберечь себя от СПИДа». В забеге на один километр участвовали более 50 активистов сообществ I love running и ParkRun.

Поддержать проект пришли те, кто сейчас проходит реабилитацию в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД. Их цель - своим примером указать другим выход из трудной ситуации.

- Я начал принимать наркотики в студенчестве, - признался один из них. - Учился тогда на юридическом факультете, а параллельно вел разгульную жизнь. Потом были 9 лет колонии за грабежи. Сейчас мне 37 лет, я начал новую жизнь, нахожусь на реабилитации и призываю всех никогда не пробовать наркотики. Ваша жизнь в ваших руках, и как прожить ее, зависит только от вас. Лучше, если она будет счастливой, долгой и без наркотиков и СПИДа.

- Я начал употреблять наркотики с 13 лет. С тех пор прошло 18 лет, пять из которых я нахожусь на реабилитации, - рассказал второй мужчина. -  Спасибо жене и детям за то, что они помогли мне встать на правильный путь. Хочу сказать всем: не портите жизнь себе и своим близким, не начинайте употреблять наркотики. Это приведет к плачевным последствиям.

На это мероприятие пришла не только молодежь, но и пожилые люди. Вот какие советы дали молодым пенсионерки Таисия Петровна и Майя Михайловна:

- Нам по 70 лет, мы уже давно на пенсии. В молодости боялись всего. А сейчас молодежь смело ведет разгульную жизнь, не думая о последствиях. Но ведь потерять здоровье можно очень быстро. Считаем, нужно больше создавать социальной рекламы о том, как человек, зараженный СПИДом, осознает, к чему привел его разгульный образ жизни, и меняется в лучшую сторону. Может, тогда люди начнут относиться к себе бережливее. 

Молодая мама Ксения считает, что детям нужно почаще рассказывать о том, как защищать себя. И почаще проводить подобные мероприятия.

- Пусть дают больше рекламы о таких забегах. Это важнее, чем, например, реклама шампуня, - подчеркнула она. - Такие мероприятия важны для каждого. Каждый должен знать о СПИДе намного больше, чем уже знает. Лучше проводить такие акции не раз в год, а хотя бы два раза.

Кстати. В Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД Минздрава РТ каждый желающий может пройти тест на ВИЧ-статус и послушать лекции о СПИДе, которые проводятся там каждое воскресенье.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100