Казанские бомбардировщики еще понадобятся России

На территории КАПО им. Горбунова через несколько лет откроется еще один завод – по производству композитных материалов для авиалайнеров.

news_top_970_100

Таковы первые итоги открывшейся вчера на «Казанской ярмарке» V международной выставки «Авиакосмические технологии. Современные материалы и оборудование. Казань-2010».

В серии лайнеров Ту КАПО оставили спецверсии

В торжественной церемонии открытия аэрокосмической выставки «АКТО-2010» принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Алексей Федоров, генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром» Андрей Реус.

Нынешняя, пятая по счету, выставка «АКТО-2010» приурочена к 100-летию российской авиации, а также 70-летию Казанского вертолетного завода. В работе выставки принимают участие более 100 предприятий и организаций, в том числе и компании, входящие в госкорпорацию «Ростехнологии», Объединенную авиастроительную корпорацию, ОПК «Оборонпром», концерн «Авиаприборостроение», а также ведущие научно-исследовательские центры. На представительный форум прибыли также делегации Австрии и Украины. Стоит отметить, что украинские коллеги после потепления отношений между нашими странами проявляют большой интерес к кооперации и сотрудничеству.

В экспозиции, разместившейся в двух павильонах и на открытой площадке, представлены инновационные технологии в авиастроении, в космической индустрии, новые образцы продукции авиапрома. На открытой площадке публике представлены как легенда вертолетной истории страны Ми-8, так и компактный «Ансат» производства Казанского вертолетного завода.

Открывая выставку, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что авиакосмическая тема всегда была актуальна для Татарстана, особенно в последние 10 лет, что связано с возрождением российского авиапрома.

- Авиастроение, вертолетостроение, приборостроение были и остаются главными приоритетами нашей республики, - заявил Рустам Минниханов. – И мы будем их и дальше развивать.

В рамках выставки состоялось подписание соглашения между правительством РТ и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» по вопросам комплексного развития КАПО им. Горбунова, подписи под соглашением поставили премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и президент ОАК Алексей Федоров.

Подписанное соглашение предусматривает дальнейшие программы развития КАПО им. Горбунова в рамках Объединенной авиастроительной корпорации.

Министр сообщил, что в производственной программе КАПО им. Горбунова останутся спецверсии самолета Ту-214 для нужд минобороны и других правительственных структур. «Мы также рассматриваем варианты кооперации КАПО им. Горбунова с авиазаводом в Ульяновске», - добавил глава ведомства.

Что касается самолета Ту-334, то для решения его дальнейшей судьбы, по словам Равиля Зарипова, необходимо дождаться программы испытаний.

Казанские композиты облегчат жизнь самолетам

Производство композитных материалов на базе КАПО начнется через несколько лет. Для этого на территории предприятия возведут завод, оснащенный всем современным оборудованием, технологии производства предоставит европейский партнер проекта. Сейчас в российских самолетах используется примерно 10 – 15 процентов различных композитных материалов, тогда как при сборке «Боингов» и «Аэрбасов» доля таких компонентов доходит до 40 процентов.

Вчера в рамках выставки на «Казанской ярмарке» начала свою работу научно-практическая конференция «Современные технологии и материалы – ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения». Темы заявлены серьезные, такие, например, как «Стратегия технического перевооружения авиакосмического комплекса России».

Завтрашний заключительный день выставки так и назвали - «День Казанского вертолетного завода», ведь предприятие нынче встречает свое 70-летие. Представители завода пообещали, что приготовили технические сюрпризы и первыми о них узнают участники научно-практической конференции.

Организаторами выставки достижений отечественного авиапрома выступили Министерство промышленности и торговли РФ, Кабинет министров РТ.

Участники «АКТО-2010» представили на рассмотрение коллегам и специалистам свои инновационные технологии в авиастроении, в космической индустрии, а также технологии двойного назначения, кроме того, системы управления информацией об этих изделиях, новинки в области применения оптических, металлооптических и электронно-оптических изделий в системах управления и навигации, высокоточное наукоемкое технологическое оборудование, используемое в промышленности, плазменные и лазерные комплексы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100