Казанские дворы - «под колпаком»

Ясным субботним днем горожан не могла не удивлять группа солидно одетых людей, которые заходили в самые захудалые казанские дворики и на элитные стройки, взбирались на кучи мусора и заводили разговор по душам с местными бомжами... Удивляйтесь, но привыкайте: совместный рейд сотрудников Минэкологии РТ и экологической милиции по Казани обещает стать доброй, и главное, необходимой традицией.

news_top_970_100

- Мы не случайно объявили акцию «Дворы и дворики». Смысл ее в том, что ни один казанский двор не должен остаться без внимания. У нас ведь как - на центральных улицах в общем-то поддерживается чистота, а стоит свернуть и зайти в какой-нибудь двор - противоположная картина. И причины тому самые разные, - объясняет возглавляющая рейд министр экологии РТ Ирина Ларочкина.

На тихой улочке Ульянова-Ленина недалеко от одноименного дома-музея глубокий овраг, заваленный таким количеством мусора, что его хватило бы на вторую самосыровскую свалку, обязан своим появлением снесенному дому. Правда, овраг стыдливо прикрыт неэстетичного вида забором, но, как уверяют аборигены, проблема все равно заявляет о себе отвратным запахом.

По словам участников рейда, кучи мусора - непременный атрибут как сноса, так и строительства зданий. В качестве иллюстрации выступает новый (и, между прочим, элитный) дом на Бутлерова. При завершении строительства строители были обязаны сами вывезти весь мусор с территории, но ограничились тем, что просто сгребли его бульдозером на соседний участок. Да что там говорить про всякие казанские закоулки, если даже Кольцо «украшено» грудами мусора, которые не в силах замаскировать массивный забор, окружающий стройку будущего гипермаркета.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100