Казанские маугли: жизнь меняется к лучшему

Эта история не оставила равнодушными читателей нашей газеты. Мы уже не раз рассказывали, что в конце октября прошлого года в одном из садовых обществ под Казанью были найдены пять детей, которые несколько месяцев провели одни.

news_top_970_100

Дети были истощены, простужены и имели целый букет заболеваний. Старших девочек - восьмилетнюю Дашу и четырехлетних близнецов Таню и Машу - отправили в приют «Теремок» Верхнеуслонского района, трехлетний Ваня и годовалая Аня были направлены в 8-ю городскую больницу. Разыскать их маму Оксану долго не удавалось. Аню и Ваню взяла в свою семью двоюродная тетя ребят Наталья Голубева. Недавно родители детей официально лишены родительских прав, и Наталья решила стать приемной мамой для всех пятерых брошенных ребят. И вот она, оформив все документы, забрала из приюта Дашу, Таню и Машу. Двое собственных детей Натальи, 17-летний Вячеслав и 8-летняя Аделина, приняли сестренок как родных.

Мы приехали к ним в гости и застали почти всех дома. Не было только самой младшей - Анечки. Она вместе с бабушкой, мамой Натальи, отдыхала на даче. В обычной трехкомнатной квартире шумно и весело. У Вани появилось столько заботливых нянек! Это надо видеть: Таня одевает любимому братику одну сандалию, Маша - другую. Характеры у близняшек абсолютно разные: Маша шустрая как юла, непоседа, а Таня спокойная, вдумчивая. У Даши характер непростой. Осенью она должна пойти, как и Аделина, в третий класс, но практически не умеет писать и читать. У нее большое стремление учиться и Аделина взялась за обучение сестры.

Как призналась Наталья Вячеславовна, с Дашей найти общий язык оказалось сложнее, чем с другими детьми. Она взрослая, смышленая и самостоятельная. Все понимает и очень переживает, что мама их бросила. Кстати, только благодаря Даше малыши выжили, оставшись одни на холодной, осенней даче. Она ходила к магазину, просила милостыню, покупала хлеб и кормила младших сестренок и братишку.

- С Дашей мы сразу серьезно поговорили по душам, как взрослые, - рассказывает Наталья. - Я пыталась объяснить, что не надо винить ни себя, ни маму в том, что все так получилось. Теперь началась новая жизнь, в которой не будет тех кошмаров, которые им довелось испытать. Я сказала ей: все, что было - прошло. Теперь у вас есть я, бабуля, наши друзья, вы все вместе и все у нас будет хорошо...

Хочется верить, что в этой большой семье действительно все будет хорошо. После решения множества организационных вопросов и оформления документов жизнь постепенно входит в нормальное русло. Сейчас Даша поправляет свое здоровье в санатории, Таня, Маша и Ваня пошли в детский сад. На данный момент для семьи самым главным стал квартирный вопрос. Младшим детям нужна игровая, школьникам - место, где они могли бы спокойно делать уроки не мешая друг другу. Не успеешь оглянуться, как и близняшки пойдут в школу. Им тоже понадобятся письменные столы, шкаф для учебников. Как решить квартирный вопрос - пока непонятно.

- Мне подруга говорит: дура ты с большой буквы! Ну зачем тебе это надо?! - улыбаясь говорит Наталья. - Некоторые думают, что я взяла ребят из-за каких-то корыстных целей. Но где здесь корысть? У меня есть квартира, нам с мамой и двумя детьми ее вполне хватало. А еще пять детей, да таких проблемных - это сплошные заботы, беспокойство. Пусть бы сами попробовали взять на воспитание хоть одного ребенка, тогда бы поняли, какая в этом корысть. Долго думала, почему же я решилась на такой ответственный шаг и поняла - мне просто это НУЖНО! Они ведь мне не чужие. Вот Ани нет дома несколько дней, а мне уже ее не хватает, скучаю по ней... Я каждому ребенку стараюсь уделить внимание, приласкать, поговорить. И если честно, уже не могу представить себя без них...

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА


P.S. После предыдущих публикаций в «Казанских ведомостях» о судьбе казанских маугли несколько организаций и читателей нашей газеты реально поддержали эту семью. Наталья Голубева благодарит всех, кто оказал им помощь, а особенно организацию «Ремонтстройсервис», которая выделила детям 10 тысяч рублей и взяла на работу на лето старшего сына Натальи Вячеслава. Спасибо и специалистам Министерства социальной защиты РТ, которые помогли оперативно оформить необходимые документы для придания семье статуса приемной, благотворительному фонду «От сердца к сердцу» и специалистам городского Центра помощи семье и детям «Гаилэ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100