Казанские парни играют в американский футбол по-нашему

Двадцать два здоровенных парня в специальной экипировке, делающей их похожими на роботов, в погоне за мячом сбивают соперников с ног, безжалостно толкая друг друга.

news_top_970_100
На первый взгляд, зрелище не для слабонервных. Но при подробном изучении находишь для себя много интересного. Неудивительно, что поклонников американского футбола у нас становится все больше. В Казани этот спорт существует с 2006 года, но серьезный толчок в развитии он получил только в прошлом году, когда была зарегистрирована республиканская федерация. Корреспондент «КВ» побывала на тренировке команды «Барсы» и выяснила, чем заморская игра привлекает наших парней.Три раза в неделю поздним вечером для игроков команды «Барсы» футбольное поле превращается в настоящее поле боя. Абсолютно разных людей - от школьников и студентов до врачей и бизнесменов - объединяет страсть к этой захватывающей игре.Через несколько минут становится понятно, почему футбольные матчи в Штатах собирают миллионы болельщиков. У зрителей захватывает дух: и жутковато, когда игроки буквально сносят друг друга, и глаз отвести нельзя. Американский футбол - жесткий спорт, но не жестокий. Он явно выделяется на фоне других видов спорта и потому так быстро набирает популярность в России.

«Хоккей тоже не из России»

Основатель и главный тренер «Барсов» Евгений Ярмолюк совершенно не удивлен интересом, который вызвал этот вид спорта.- Это американская игра, но играем мы в нее по-русски! - говорит он. - Признаюсь, ни одна игра не вызывает у меня столько эмоций. Здесь очень сильный командный дух. Да и хоккей, к слову, тоже родом не из России. В свое время взяли его у канадцев и решили, что будем в нем первыми. И стали первыми. Уверен, что когда-нибудь и про американский футбол мы сможем сказать так же.В последние годы команды появляются как грибы после дождя. Евгений утверждает, если в 2010 году в чемпионате России участвовали только четыре футбольных клуба, то в этом их ожидается более 20.

За себя и за того парня

«Барсам» всего полтора года. Сейчас в команде около 30 человек, но тренер считает, чтобы нормально выступать, нужно как минимум полсотни. - Основной состав - 22 человека: 11 в нападении и 11 в защите, для каждого из них необходима замена, - рассказывает он. - Это 44. Ну и плюс дополнительный персонал.А вот говорить о сходстве и различии американского футбола и обычного (его в Америке называют сокером), по мнению игроков, это все равно что «сравнивать хоккей с фигурным катанием». В американский футбол играют руками!

Опасности в прошлом

Восемнадцать игроков погибли в течение одного сезона в играх чемпионата 1905 года. Тогда еще на футболистах не было спецформы, игрокам разрешалось наносить удары руками и ногами. После этого президент США Теодор Рузвельт заявил: «Или футболисты изменят правила, или мы запретим футбол вообще. Жестокость и нечестная игра должны быть наказуемы». Правила пересмотрели, для игроков придумали соответствующую экипировку: шлем с защитной маской и капой, как у боксеров, каркас - «плечи» футболистов, щитки на коленях, бедрах, боках и копчике.- Не боитесь играть?Тренер «Барсов» в ответ хитро улыбается:- Травмы, конечно, случаются. Но понятно, не на каждом матче и не на каждой тренировке. Без них никак - это спорт, причем достаточно жесткий. Но перелом или растяжение можно и на улице получить, особенно в гололед.Впрочем, существует и бесконтактная версия американского футбола - флаг-футбол. В нее играют по 5 - 6 человек с каждой стороны. Здесь нельзя толкать, сбивать с ног, блокировать. У каждого футболиста от пояса до колена висит флажок, который надо сорвать, чтобы остановить игрока с мячом. В американском футболе его надо сбить с ног и «зафиксировать» на земле.

Настоящие американцы!

Напоследок Евгений открывает еще один секрет. Оказывается, среди «барсов» есть и настоящие американцы. Лукас и Эндрю, которого товарищи по команде зовут Эй-Джей, приехали из Огайо преподавать английский язык. А в команде оказались, как говорится, волею судьбы. - Буквально встретили их на улице, - смеется один из игроков, - пригласили посмотреть на нашу команду, и вот они с нами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100