Казанские пенсионеры стали студентами университета третьего возраста

Неделю назад, 10 сентября, в Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая состоялось торжество, посвященное началу учебного года в университете третьего возраста.

news_top_970_100

В зале не было ни одного свободного места. Старт мероприятию дал гимн студентов «Гаудеамус» в исполнении Государственного оркестра народных инструментов РТ под управлением Анатолия Шутикова. Затем собравшихся приветствовали мэр Казани Ильсур Метшин и управляющий Отделением Пенсионного фонда России по РТ Марсель Имамов.

Глава города выразил свое восхищение стремлением пенсионеров развиваться.

- Каждый из нас ежедневно получает новые знания, учится на своих ошибках. Но то, что делаете вы - шагаете навстречу новым знаниям, заслуживает большого уважения и восхищения, - обратился к слушателям университета мэр Казани.
Ильсур Метшин отметил, что Казань можно по праву считать спортивной столицей России, и пообещал 100 самым спортивным пенсионерам-студентам подарить абонементы в бассейн.

Своими впечатлениями об университете третьего возраста с «КВ» поделилась жительница Казани Наиля Бариева:

- Мне 64 года. Отучилась два года в этом прекрасном университете. На первом курсе учила немецкий язык, у нас был замечательный преподаватель, который улучшил мои знания этого языка. Я с удовольствием посещала занятия по психологии. Знания по этой дисциплине мне пригодились в жизни. Теперь я лучше разбираюсь в людях и даже даю советы знакомым. За время учебы нашла много новых друзей, с которыми теперь общаюсь. Университет третьего возраста дает возможность развиваться каждому пенсионеру.
С 2007 года, когда в Казани состоялся первый набор студентов, слушателями университета побывали уже 35 тыс. пенсионеров, из них свыше 15 тысяч - жители столицы РТ. Обучение в университете третьего возраста длится с октября по май. Для того чтобы стать его слушателем, нужно желание и наличие пенсионного удостоверения.

Университет третьего возраста - программа образования и общения, учрежденная Союзом пенсионеров РТ, Отделением Пенсионного фонда России по РТ и институтом непрерывного образования КФУ. Проект сразу вызвал большой интерес среди пенсионеров и ветеранов Татарстана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100