Казанские пляжи: выбираем место для отдыха

Июльская жара открыла массовый купальный сезон - самое время запасаться кремом от загара, полотенцем и солнцезащитными очками. Корреспондент «КВ» отправилась на казанские пляжи, чтобы оценить обстановку.

news_top_970_100

Самый популярный? 

Обратившись за помощью к интернету, нашла список самых популярных пляжей Казани. Рейтинг возглавил пляж «Локомотив»: «...благодаря удобному расположению в самом центре Казани этот пляж стал невероятно популярен среди местных жителей - ведь это один из немногих шансов искупаться в черте города...» Действительно, пляж располагается прямо за железнодорожным вокзалом, а значит, есть возможность добраться на любом виде транспорта. Дорога от остановки возле вокзала до самого пляжа заняла спокойным шагом не более 5 минут. Кстати, те, кто собирается приехать сюда на машине, не найдут перед входом парковки - отдыхающие оставляют машины прямо на обочине дороги, загораживая проезд. При первом взгляде на пляж возник лишь один вопрос: и это самый популярный? 

Замусоренный песок и цветная вода 

Мусор - вот что испортило первое впечатление. На пляже «Локомотив» состояние песка настолько плачевно, что невозможно идти босиком: то и дело попадаются ветки (по их виду можно предположить, что они лежат здесь еще со времени весеннего разлива), битое стекло, угли от костров, пластиковые бутылки, пакеты и другие отходы жизнедеятельности человека. Нет и намека на то, что песок тут просеивают. На пляже есть одна кабинка для переодевания, но нет туалета.

Имеются высокие навесы со скамейками, чтобы прятаться от солнца. Это удобно, но песок там очень грязный. 

Вот какое мнение у самих отдыхающих: «Пришли сюда с семьей в первый раз. Пляж небольшой, людей немного, и это радует, - говорит Александр, - но в песке очень много мусора, пришлось как следует расчищать место. Вряд ли придем еще раз - лучше поехать за город на озеро Лебяжье». 

Еще один минус пляжа «Локомотив» - неприятный запах от воды. Берег покрыт не речными ракушками, а странной синеватой пленкой неизвестного происхождения. Самое ужасное то, что здесь купаются маленькие дети. Видимо, родителей не смущает ни мусор в песке, ни цвет воды у берега. 

Порадовало наличие медицинского пункта и спасательной вышки. Но во время нашего пребывания на пляже ни одного спасателя там замечено не было. Водные развлечения тоже отсутствуют. Да и подкрепиться при желании не получится - рядом нет магазинов и продуктовых киосков. 

Новые поиски 

Нужно срочно искать другой пляж - не могут же они все быть в таком запущенном состоянии. К примеру, пляж «Нижнее Заречье». Расположен в центре города. Перед входом большая парковка, которая, несомненно, облегчает водителям поиски места для своего автомобиля. По состоянию песка видно, что здесь регулярно убираются. Пластиковые бутылки не валяются, никакой пленки у воды нет. Четыре кабинки для переодевания, имеются навесы от солнца и небольшой магазинчик с мороженым и водой, а из развлечений - катамараны. 

Традиционная спасательная вышка пустует, но под навесом сидят спасатели, следят за отдыхающими. «Мы довольно часто приходим сюда, - рассказывают подруги Елена и Айгуль, - здесь и вода, и песок чистые, пляж находится недалеко от дома. Можно даже катамаран взять напрокат». Пляж «Нижнее Заречье» не подвел. 

Но для полной картинки захотелось посетить еще один пляж - на озере Лебяжьем. Всего 20 минут езды от города - и можно любоваться живописным лесным пейзажем и чистой водой. Отличное место для проведения семейного пикника. На песке практически нет мусора - лежит только недавно оставленный нерадивыми отдыхающими. Рядом обустроен медпункт и спасательный пост, есть кафе. Близко остановка общественного транспорта, недалеко вместительная парковка для машин. 

По лесной тропе можно дойти до пляжа на озере Глубоком. По пути есть возможность заглянуть в магазинчик, чтобы купить что-нибудь попить и перекусить. На пляже сравнительно чисто, хотя многие отдыхающие оставляют после себя мусор.

Есть кабинка для переодевания. Можно расположиться на песке под солнцем, а можно выбрать место в тени деревьев. Прекрасные пейзажи, пение птиц - хороший отдых от городской суеты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100