Казанские поселки дождались дорожного ремонта

news_top_970_100

В этом году планируется отремонтировать в Казани 170 участков дорог. 

Об этом на «деловом понедельнике» сообщил заместитель председателя исполкома города Игорь Куляжев. На эти цели заложено 19,92 млрд рублей. Из них 18,8 млрд рублей выделены из республиканского бюджета.

Минимальный перечень работ: замена асфальтобетонного покрытия как проезжей части, так и тротуаров, установка новых ограждений, создание искусственных дорожных неровностей и установка дорожных знаков.

Кстати, ключевой целевой показатель выполнения предыдущего национального проекта - процент дорог, находящихся в нормативном состоянии, в столице Татарстана был достигнут еще в прошлом году.

От общего количества ремонтируемых дорог только по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» реконструируют 12 участков общей протяженностью 7 км. Спикер отметил, что впервые в истории города большое внимание уделят пригородным поселкам. В 40 поселках Казани планируется обновить 90 участков протяженностью 43 км. Куляжев назвал самые масштабные объекты этого года: ремонт ул. Бирюзовой в жилом массиве Юдино и ул. Йолдызлы в жилом массиве Залесный. Работы пройдут также на подъездах к СНТ. Отдельное внимание уделят подъездам к СНТ «Островок», «Мечта», «Ивушка», «Табигать», «Автомобилист», «50 лет Победы», «Волга ЗАО «Кварт». На эти работы заложено 26 млн рублей.

Помимо этого, в 33 жилых массивах установят 1,4 тыс. современных светодиодных светильников. На эти цели из бюджета выделено 40 млн рублей в рамках программы восстановления наружного освещения в населенных пунктах РТ.

Также Куляжев раскрыл показатели текущего года по программе «Наш двор»: должны благоустроить 464 дворовые территории, заменив асфальтобетонное покрытие на площади более 590 тыс. кв. метров.

Кроме этого, в Казани отремонтируют Романовский мост через Булак и мост над ж/д путями на ул. Достоевского, построят надземный переход на перекрестке ул. Краснококшайская и Деловая, завершат строительство подземного перехода на ул. Мавлютова. В городе ликвидируют 68 аварийных участков, установив дополнительные знаки, искусственные неровности и нанеся шумовые полосы.

Также чиновник сообщил, что на ул. Советской жилого массива Кадышево и Центральной жилого массива Голубое Озеро планируется ремонт 120 м водопропускных аварийных труб, а на Гостеприимном проезде и улице Камышлы в Салмачах построят ливневую канализацию. На ул. Мавлютова возле городской больницы №18 запланирован ремонт аварийного участка коллектора протяженностью 150 м.

news_right_column_240_400