Казанские предприниматели получат помещения под производство бесплатно на два года

Казанскому малому и среднему бизнесу будет предложена аренда городской недвижимости на льготных условиях. Об этом на аппаратном совещании в мэрии рассказал вчера мэр Казани Ильсур Метшин. Он поручил проработать программу льготной аренды для малого и среднего бизнеса с нулевой ставкой в течение первых двух лет.

news_top_970_100

Речь идет о городских помещениях, которые пока не сданы в аренду или не проданы на торгах.

- Понятно, что они не фешенебельные, не находятся на первой линии и там не организуешь бойкую торговлю, - предупредил предпринимателей Ильсур Метшин. - Но в них можно запустить производство, что будет приветствоваться в первую очередь городской властью. Первые два года арендная ставка будет нулевой, последующие - 50% и 75%.

В Казани неплохо работает городская программа льготного кредитования. Только в прошлом году по ней на конкурсной основе было одобрено 46 кредитных заявок от предпринимателей на сумму почти 182 млн рублей. Всего объем бюджетной компенсации составил 5 млн рублей. А за 9 лет существования поддержку по городской программе получили более 350 предприятий Казани.

Но в непростой экономической ситуации предпринятых городской властью мер содействия малому и среднему бизнесу оказалось недостаточно. В 2015 году в Казани были скорректированы параметры программы льготного кредитования малого бизнеса. С 5 до 10% увеличена компенсированная часть процентной ставки, дотируемая из бюджета Казани. С двух до трех лет увеличился срок кредита. Предпринятые меры позволили предпринимателям пользоваться кредитами по ставке на 10% ниже рыночной.

- Расширение городской программы поддержки малого и среднего бизнеса - насущная необходимость, - убежден градоначальник. - В ближайшее время состоятся встречи с бизнес-сообществом, и уже к концу февраля все нужные решения и документы должны быть подготовлены. Надо, чтобы программа заработала с новой силой, сохранились рабочие места, были созданы новые виды бизнеса и направления.

На сегодня малый бизнес Казани создает 37% валового территориального продукта столицы Татарстана. За прошедший год от МСБ в бюджет города поступило почти 1,8 млн рублей налоговых поступлений, или 18,2% от всех налоговых доходов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100