Казанские предприниматели выберут привлекательные места для уличной торговли

О начале сезонной торговли в 2015 году на минувшем «деловом понедельнике» рассказал заместитель руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов.

news_top_970_100
В прошлые годы подобный вид деятельности носил несколько хаотичный характер по причине сложности процедуры согласования проектов объектов уличной торговли вследствие чего часть предпринимателей вели свою деятельность с нарушениями. Однако в 2014 году процедура значительно упростилась, была составлена дислокация мест, выделенных под сезонную торговлю, которые в свою очередь были выставлены на аукцион. В прошлом году предпринимателям было предложено посоревноваться за право торговли на 192 площадках: 34 места - под летнее кафе, 99 - под продажу мороженого и прохладительных напитков, 59 - под реализацию бахчевых культур. Как отмечает Иван Кузнецов, не все лоты были успешно реализованы, многие ушли по стартовой цене, но даже при таких условиях бюджет города пополнился 3,3 миллионами рублей. 
Удачный опыт в этом году планируется не только повторить, но и превзойти результаты 2014 года. На аукцион было выставлено 335 лотов. До 50% от прошлогодней снижена начальная цена лотов по сезонным кафе. Расширен перечень категорий продуктов и услуг – теперь предприниматели смогут продавать саженцы, молоко, сдавать в аренду спортинвентарь, предоставлять услуги фотографии», - сообщил Иван Кузнецов.
Борьба за некоторые объекты на торгах развернулась нешуточная – цены на некоторые из них увеличились в 7-10 раз от стартовых. Так, возможность торговать мороженным на улице Баумана в этом году стоит 156 тысяч рублей. На результатам уже состоявшихся торгов, в бюджет поступило 5,6 миллионов рублей. По словам Ивана Кузнецов, по окончанию всех торгов эта сумма увеличится не менее, чем до 7 миллионов рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100