«Казанские ведомости» в числе легендарных брендов «Татмедиа»

Газета «Казанские ведомости» получила от читателей и коллег по журналистскому цеху почетный титул легендарного СМИ. История восхождения нашей газеты к пику популярности и уважения зафиксирована в итогах конкурса «Легендарные бренды «Татмедиа», приуроченного ко дню рождения АО «Татмедиа».

news_top_970_100

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в минувший вторник в РК «Ривьера», где собрались руководители татарстанских газет, журналов, телерадиокомпаний и электронных изданий.

Газета «Казанские ведомости» стала победителем первого республиканского конкурса в номинации «Легендарные мультимедийные СМИ».

Напомним, задачей конкурса, стартовавшего в марте, коллективам газет, журналов, электронных изданий, телерадиокомпаний предлагалось как можно увлекательнее и интереснее рассказать о своем СМИ. В творческом состязании за голоса читателей, зрителей и слушателей приняли участие 44 городские и районные газеты, 12 журналов, 9 телерадиокомпаний, 7 мультимедийных редакций. Они боролись в четырех номинациях: «Легендарная газета», «Легендарный журнал», «Легендарная телерадиокомпания», «Легендарная мультимедийная редакция». Проголосовать за свое любимое издание через интернет мог любой желающий с 12 мая по 15 сентября.

И вот долгожданное подведение итогов. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова:

- В Татарстане много СМИ, которые могут быть легендарными и являются таковыми на сегодняшний день. Здорово, что мы обратились к своей истории, к фактам, которыми можем гордиться. Конечно, у изданий непростые истории, они повествуют о сложных этапах развития нашей страны. В 90-е годы нам говорили, что мы должны забыть свою историю, перечеркнуть все, начать жизнь с чистого листа. Но мы показываем, что знаем и ценим свою историю, - подчеркнула Римма Ратникова.

А вот о том, какой видит историю будущего наших СМИ, поделилась с коллегами представитель традиционного, «печатного» цеха - главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова:

- Да, я «печатник» до мозга костей и твердо убеждена, что газета в ее традиционном бумажном виде неизменно остается спутником серьезного, вдумчивого читателя. Конечно, интернет-пространство стало сильным соперником. Но всем нам нужно строить медиадом, где гармонично будет существовать и печатная версия издания, и цифровая. В свою очередь мы, «печатники», готовы к главному: сохранять и поддерживать любимые рубрики и любимые темы читателей. Где это будет удобнее - в бумажном варианте газеты либо на нашем сайте - в электронной версии «Казанских ведомостей», определит уже сам читатель, - отметила руководитель издания-победителя.

Генеральный директор АО «Татмедиа» Фарит Шагиахметов в своем приветственном слове поблагодарил коллег за их труд. Рассказывая об основных успехах «Татмедиа», он подчеркнул, что сегодня «Татмедиа» - это огромная армия профессионалов, которая производит более одной тысячи новостей в сутки. «Татмедиа» работает в онлайн-режиме, у издательского холдинга несколько сотен тысяч подписчиков в соцсетях, есть сеть корпунктов, объединение готово выполнять любые задачи. Фарит Шагиахметов поблагодарил за поддержку Совет директоров и главного партнера конкурса - компанию «Просто молоко».

- Очень рада, что наша компания поддержала этот проект, потому что самое ценное в республике - это умение бережно относиться к легендарным, исторически очень важным для любого человека моментам, - добавила к словам поздравления в тот вечер исполнительный директор УК «Просто молоко» Елена Панченко. - И это является совершенным примером того, как республика и все, кто здесь живут, относятся к своей истории.

Почетными гостями мероприятия стали руководитель Аппарата Президента РТ, председатель совета директоров АО «Татмедиа» Асгат Сафаров и председатель жюри конкурса, главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин.

А официальные итоги таковы. В номинации «Легендарная газета» победила газета «Арский вестник». В номинации «Легендарная телерадиокомпания» победителем признана ТРК «Чаллы ТВ», в номинации «Легендарный журнал» - журнал «Магариф». В номинации «Легендарная мультимедийная редакция» определились сразу два победителя: газета «Казанские ведомости» и Нижнекамская телерадиокомпания.
 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100