Казанские выпускники писали о любви и доме

2 декабря более 600 тыс. российских выпускников написали итоговое сочинение по литературе, которое является обязательным допуском к сдаче ЕГЭ. Вот как экзамен проходил в казанской гимназии №102.

news_top_970_100

Сначала директор школы собрал одиннадцатиклассников в актовом зале, чтобы сказать им добрые и напутственные слова перед первым важным испытанием в их школьной жизни. А за 15 минут до начала самого экзамена учителя объявили темы сочинений. Их было пять:

1.Когда хочется остановить мгновение?
2.Что дом может рассказать о своем хозяине?
3.Какие качества раскрывает в человеке любовь?
4.Согласны ли вы с мыслью, что жизненный путь - это постоянный выбор?
5.Чтение литературного произведения - труд или отдых?

Ровно в 10.00 выпускники сели за парты, заполнили бланки регистрации и принялись писать сочинение, на которое им отводилось 3 часа 55 минут. Кажется, времени было более чем достаточно. Однако многие ребята завершили работу ровно к окончанию экзамена. В этой гимназии самые популярные темы  оказались под номерами 2 и 3. По мнению писавших, к ним было проще всего привести аргументы. Реже выбирали тему №5, поскольку сомневались, с какой позицией стоит согласиться? К темам №1 и №4 почти никто не обратился. Выпускники объяснили это тем, что не до конца понятны их формулировки.

Рекомендуемый объем сочинения - 350 слов. Если в работе их менее 250, то ставится «незачет», поэтому все старались уложиться в требуемый объем. Разрешалось пользоваться орфографическим словарем. Когда готовились к итоговому сочинению, то преподаватели говорили о том, что в оценке сочинения учитываются следующие критерии: соответствие теме, аргументация, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. В случае получения «незачета» выпускнику дается возможность пересдать экзамен весной.

Направления, по которым составлены темы, выпускники узнали еще в сентябре. Абстрактно это: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь» и «Год литературы». Времени, чтобы подготовиться было более, чем достаточно. Несмотря на это, волнение присутствовало. Особенно переживали те выпускники, которые собираются поступать на гуманитарные факультеты. В их случае избранный вуз перепроверяет работы и выставляет за них дополнительные баллы к ЕГЭ. Максимальное количество баллов, которые можно было получить, -10.Это значит, итоговое сочинение может сыграть для них решающую роль при поступлении.

В отличие от прошлого года экзаменационное сочинение будут проверять учителя из других школ. Это подтолкнуло школьников к более тщательной подготовке. В этой гимназии в целом экзамен прошел спокойно. Никто не списывал. Ученики довольны проделанной работой и теперь с нетерпением ждут результатов, которые обещали объявить в течение недели.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100