Казанских школьников отметили за сданные 5 мешков батареек

Благодарственное письмо Министерства экологии и природных ресурсов РТ получили ученики средней общеобразовательной школы №33 с углубленным изучением отдельных предметов Авиастроительного района Казани.

news_top_970_100
Автор фото: http:// eco.tatarstan.ru

Они организовали акцию «Сдай батарейку» и собрали 5 мешков отработанных элементов питания.

Активисты школьного экологического отряда обошли классы с лекциями о пользе раздельного сбора отходов, влиянии выброшенных батареек на окружающую среду и способах их утилизации, сообщает kzn.ru. После этого дети сами начали приносить батарейки из дома и складывать их в установленный в школе специальный контейнер - переделанную в фигурку миньона пятилитровую пластиковую бутылку. За год школьники собрали таким образом 5 строительных мешков отработанных батареек. 

Такое количество батареек на утилизацию готовы принять не везде - в казанских торговых центрах и учреждениях стоят контейнеры небольшого размера. Решено было отвезти нелегкий груз в Министерство экологии и природных ресурсов РТ. 

«Для нас очень важно, что вы, представители молодого поколения, проявляете заботу об окружающей среде, активно участвуете в проведении экологических акций», - обратился к школьникам министр Александр Шадриков. Он похвалил их за проделанную работу и вручил благодарственное письмо.

Это не единственная экологическая акция школы №33. Уже более трех лет подряд ребята дважды в год собирают макулатуру. «В январе собрали около 9 тонн макулатуры, - рассказала социальный педагог Людмила Бочкарева. - В первые годы было меньше, а сейчас дети с родителями специально не выбрасывают бумагу, собирают, чтобы позднее сдать на переработку».

Подобные акции в других учебных заведениях Казани пройдут в рамках республиканского проекта «Эковесна» во время двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству территорий. 

По данным Министерства экологии и природных ресурсов РТ, в Казани работают 27 пунктов приема батареек.
 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100