Музей-заповедник «Казанский Кремль впервые задействует в акции «Ночь музеев» двор Присутственных мест

В «Ночь музеев» здесь будут работать две инсталляции фестиваля «Сияние Кремля».

news_top_970_100

Музей-заповедник «Казанский Кремль» впервые задействует двор Присутственных мест при проведении акции «Ночь музеев». Об этом сообщила сегодня заместитель директора по развитию Лия Давлетшина.

По ее словам, двор находится «на финальной стадии» готовности – установлена мебель и малые архитектурные формы. В «Ночь музеев» там до 23:00 будут работать кафе.

«В «Ночь музеев» мы протестируем эту площадку - две инсталляции «Сияние Кремля» будут как раз во дворе Присутственных мест. Одна инсталляция будет на пряслах Казанского кремля, а вторая - в каморах или нишах, которые находятся во дворе Кремля и во дворе Присутственных мест», –  сообщила Давлетшина.

По словам спикера, каморы протестировали в дни новогодних каникул и пользовались популярностью среди горожан и туристов.

«Сейчас эта история будет более мультимедийная и красочная», – заверила она.

Давлетшина напомнила, что фестиваль света «Сияние Кремля» пройдет с 18 по 20 мая в Казанском Кремле». В дни ее проведения известные архитектурные памятники Кремля — Преображенская и Тайницкая башни, прясла и каморы во дворе Присутственных мест станут арт-объектами с мультимедийными инсталляциями. Каждая инсталляция будет отражать историю и архитектурные особенности объекта, а в завершении каждого дня фестиваля будут проходить перформансы.

««Сияние Кремля» будет проводится с 19:30 до 23:00. Мы понимаем, что могут быть вопросы с тем, что еще не совсем темно в это время. Но ряд инсталляций находится внутри помещений, например Тайницкая башня, там не обязательно чтобы было совсем темно»», – отметила она.

Ранее «КВ» сообщали, что Всероссийская акция «Ночь музеев» состоится в Татарстане 20 мая. Ежегодную акцию приурочивают к Международному дню музеев. В это время можно осмотреть музейные экспозиции в ночное время, так как многие объекты открыты для посетителей после захода солнца.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100