Казанский «Сокол» выиграл Кубок Татарстана по футболу

Обладатель трофея определился в серии послематчевых 11-метровых ударов.

Команда «Сокол» из Казани стала обладателем Кубка Республики Татарстан по футболу 2023 года. В финальном матче, который прошел 10 сентября на Центральном стадионе Казани, «Сокол» обыграл обладателя Кубка Татарстана 2022 года казанский «Нэфис» в серии послематчевых 11-метровых ударов.

Более 80 минут финала прошли без забитых мячей, и лишь на 82-й нападающий «Сокола» Кирилл Калинин открыл счет в этом матче. Через три минуты «Сокол» мог поставить точку в финале, но Наиль Замалиев не реализовал пенальти, назначенный в ворота «Нэфиса» за нарушение на Даниле Воронове. Еще через две минуты «Нэфис» сравнял счет благодаря голу Артура Айметдинова. 90 минут игры завершились со счетом 1:1.

Регламентом Кубка Татарстана предусмотрено, что в случае ничейного результата в основное время матча победитель определяется в серии послематчевых 11-метровых ударов. Для выявления сильнейшего командам пришлось пробить с 11-метровой отметки по восемь раз. Точнее оказались футболисты «Сокола», реализовавшие шесть ударов, «Нэфис» забил на один мяч меньше и сложил с себя полномочия обладателя Кубка Татарстана.

«Сокол» во второй раз выигрывает Кубок Татарстана. Первая победа была одержана в 2020 году, когда команда носила название «Смена».

Футбол. Кубок Татарстана. Финал

Нэфис (Казань) – Сокол (Казань) – 1:1 (0:0, по пенальти – 5:6).

Нереализованный пенальти: Замалиев, 85 (мимо).

Голы: Калинин, 82 – 0:1; Айметдинов, 87 – 1:1.

Нэфис: Чернов, Губанов, Гильмутдинов-к, Жестоков, Насыбуллин (Кудряшов, 46), Игошев (Космовников, 64), Матягин, Ландри (Шавалиев, 85), Николаев (Айцметдинов, 79), Паршин (Куклев, 46), Точе.

Сокол: Ванечкин, Виноградов, Ханнанов, А. Сабирзянов, Цветков, Замалиев, Вахтеров (К. Сабирзянов, 73), Циберкин, Воронов, Галлямов (Калинан, 73), Бердов (Галиакберов, 63).

Серия 11-метровых: Куклев – 1:0; Галиакберов – 1:1; Матягин – 1:1 (мимо); Циберкин – 1:2; Комовников – 2:2; Ханнанов – 2:3; Жестоков – 3:3; Воронов – 3:3 (вратарь); Кудряшоа – 4:3; Замалиев – 4:4; Гильмутдинов – 5:4; К. Сабирзянов – 5:5; Шавалиев – 5:5 (мимо); Виноградов – 5:5 (вратарь); Губанов – 5:5 (вратарь); А. Сабирзянов – 5:6.