Казанский ТЮЗ покажет интерпретацию «Снежной королевы» без королевы, но с советами от LizaAlert

В повествовании будет поднят остросоциальный вопрос бесследной пропажи людей.

news_top_970_100

Завершающей премьерой этого театрального сезона казанского ТЮЗа станет крайне амбициозный проект под названием «Здесь был Кай» – вольная детективная интерпретация «Снежной королевы» Ханса Кристиана Андерсона.

«Тем, кто идет в театр для того, чтобы посмотреть на «красивую актрису в белом наряде», советую лучше обратиться к художественным фильмам или мультипликации. Мы, в первую очередь, снимаем свое видение истории», – предупреждает главный режиссёр театра Радион Букаев.

Режиссер постановки Артем Устинов собирается создать «взгляд на сказку со стороны» – главным акцентом станет история о пропавшем мальчике Кае. При этом сам Кай появится лишь в самом конце истории, а главную роль в повествовании будет играть именно Герда – режиссер Артем Устинов считает историю в первую очередь женской. 

В повествовании будет поднят остросоциальный и в то же время мистический вопрос бесследной пропажи людей – в своей версии режиссер хочет стереть грань между сказкой и вымыслом. Для придачи повествованию большей достоверности с театром работает представитель добровольческого поискового отряда LizaAlert Адриана Эдуардовна. Она очень рада сотрудничеству, и считает, что спектакль – это возможность донести обществу проблему исчезновения людей. Это поднимает готовность зрителей к подобным ситуациям – в постановке будут показаны инструкции к действию в подобных ситуациях. 

Несмотря на столь радикальный отход от концепций основного произведения, все сюжетные ситуации будут сохранены, но дополнены авторским видением. Необходимо отметить, что в спектакле не будет самой Снежной королевы как персонажа – в режиссерской версии истории она предстанет как некий феномен, который разделил персонажей, а также изменил характер Кая.
 
«Зрители окажутся в приятном шоке от истории. Но шок этот будет в пределах 14+ – как и заявлено в афише», – рассказал Артем Устинов на пресс-конференции. 

Важным элементом спектакля окажется музыка – режиссер считает ее неотъемлемой частью истории. Эта постановка станет профессиональным дебютом в репертуарном театре для композитора Булата Абдуллина. 

В целом, прошедший сезон для Казанского ТЮЗа оказался очень насыщенным, было выпущено 7 премьерных спектаклей, проведен Всероссийский фестиваль NEXT, театр также удостоился нескольких наград, в том числе «Специальной премии союза театральных деятелей Российской Федерации».

Напоследок напоминаем, что абсолютно любую постановку Казанского Театра юного зрителя можно посетить по программе «Пушкинская карта» – история о Кае и Герде не станет исключением. Премьера спектакля ожидается в грядущую пятницу, 24 июня, в 18:00.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100