Казанский майдан соберет всех

24 июня в Казани состоится Сабантуй. Именитых гостей ожидается очень много. Но как рассказал руководитель оргкомитета праздника, первый заместитель руководителя исполкома МО Казани Иршат Минкин, главными гостями Сабантуя в первую очередь будут казанцы.

news_top_970_100

Сабантуй пройдет на шести районных майданах. Традиционный праздник состоится в лесопарковой зоне озера Лебяжье, в парке «Крылья Советов», парке ДК моторостроителей, на стадионе «Тасма», в Березовой роще в Дербышках и майдане Приволжского района.

Впервые Сабантуй организуется на территории Международного конно-спортивного комплекса «Казань». Здесь в 10 часов будут встречать гостей, а в 11 начнется яркий театрализованный пролог, в котором примут участие около 5000 артистов. Потом зрители увидят соревнования лучших батыров республики. Батыры поборются за главный приз - автомобиль «ВАЗ-2114» и конечно традиционного барана и другие ценные призы. А все остальные желающие смогут померяться силами в татарских национальных забавах на соседней площадке. В 13.30 на дорожках ипподрома начнутся конные скачки.

На ипподроме также будут работать аттракционы и торговые палатки. За тем, что происходит на спортивных и концертных площадках, можно будет наблюдать по четырем большим экранам.

Охрану общественного порядка 24 июня осуществят 4000 милиционеров. Иршат Минкин подчеркнул, что на проведение столь масштабного мероприятия бюджетных денег потрачено не будет - все делается за счет спонсорских средств.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА


кстати

Как доехать до конно-спортивного комплекса «Казань»

24 июня до нового ипподрома будут ходить 40 автобусов МУП ПАТП-4 и 40 автобусов МУП ПАТП-2 со специальной символикой Сабантуя и 25 троллейбусов маршрутов №2 и 7 МУП «Метроэлектротранс». Автобусы будут курсировать:

- от остановки «Проспект Победы» с остановками «Ул. Сафиуллина», «10-й микрорайон», «Ул. Ломжинская», «Ул. Вагапова», «Ул. Сахарова»,

- от остановки «Сквер Тукая» с остановками «Университет», «Площадь Свободы», «Ул. Толстого», «ЦПКиО им. Горького», «Ул. Абжалилова», «Ул. П.Лумумбы»,

- от остановки «Ул. Глушко» с остановками «Ул. Сахарова», «Пр. Победы»,

- от остановки «Ул. Волгоградская» (Московский рынок) с остановками «ДК химиков», «Океан», «Ул. Мусина», «Пр. Амирхана», «ТК «Савиново»,
«Ул. Гаврилова», «П. Царицыно», «Ул. Глушко»,

- от остановки «39-й квартал» по улице Чуйкова с остановками «Роддом», «Ул. Адоратского», «ТК «Савиново», «Ул. Гаврилова», «Сибирский тракт», «Ул. Пионерская», «Кафе «Полет», «Ул. Космонавтов».

Стоимость билетов - 7 рублей. К тому же на этих маршрутах будет действителен единый социальный проездной билет.

Если вы захотите приехать на ипподром на собственном автомобиле, то можно свое авто оставить на стоянке ТЦ «Мега». От автостоянки до центрального входа на ипподром станут курсировать бесплатные автобусы. Кроме того, еще одна стоянка будет работать на бывшем летном поле старого аэропорта. Въезд на него организован со стороны улицы П.Лумумбы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100