Казанский рекорд по детским садикам

В Казани за 2014 год сдано 30 новых детских садов. Об этом на «деловом понедельнике» доложил первый заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов.

news_top_970_100
28 из построенных объектов были запланированы на 2014 год, еще два достраивались по программе 2013 года. Таким образом, в казанских дошкольных образовательных учреждениях стало на 4200 мест больше. Это новый городской рекорд, предыдущее достижение зафиксировано в 2011 году - тогда было построено 20 детских садов на 3370 мест по программе «Бэлэкэч». Градоначальник Ильсур Метшин на аппаратном совещании рассказал о том, что ему было очень непросто сдержать эмоции при общении с коллегами из соседних городов, когда те с гордостью сообщали о сдаче в эксплуатацию двух-трех новых детских садов.А гордиться нам есть чем: из общего объема инвестиций в строительство дошкольных образовательных учреждений, составившего 2,3 млрд рублей, только 30% средств были из федерального бюджета, остальные деньги выделил Татарстан.Помимо строительства новых детских садов, еще в одном был проведен капитальный ремонт, а в 15 созданы дополнительные группы.Интересным решением стало назначение заведующих детскими садами еще на этапе их строительства. Освоившись с ролью хозяйки, эти женщины строго следили за всеми действиями подрядчиков.
Останавливаться на достигнутом никто не собирается - в 2015 году планируется построить еще 20 детских садов. Ильсур Метшин подчеркнул, что с 2010 года было построено и реконструировано 81 ДОУ на 15 тысяч мест. «Проблему мест для детей от трех лет мы решили, - отметил мэр Казани. - Дальше на очереди школы».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100