Казанское «Динамо» рассердилось

Финал плей-офф чемпионата России по волейболу среди женских коллективов вновь свел двух непримиримых соперниц - динамовские коллективы Москвы и Казани. Два года подряд дружина Ришата Гилязутдинова брала верх, причем так же и в финале Кубка России.

Новое противостояние казалось более принципиальным - москвички подошли к финалу объективно более раскрепощенными да и соперницы в полуфинале у них были явно послабее.И вот в начале первого сета первого поединка динамовки Казани уверенно ведут 7:2. Кажется, все повторится в пользу Гамовой и компании. Но вот Перепелкина закрывает Лесю Евдокимову, и разница в счете начинает стремительно таять. В итоге в нервной концовке москвички вырывают победу - 28:26.Во второй партии вместо Хизер Боун, неудачно действовавшей в атаке, на площадку выходит Регина Мороз, и хотя качество атак казанской команды мало улучшается, вторую партию берут все же хозяйки - 26:24.В третьей партии у хозяек попросту посыпался прием. Подавая целенаправленно на Евдокимову (50 раз за матч!), москвички уверенно взяли третью партию - 25:20. Настоящим лидером у гостей была в тот вечер Обмочаева - 29 очков. Гамова набрала 26 - результат сопоставимый, но от прежней своей игры Екатерина все же была далека. 1:3 в первом матче.Но во втором матче хозяйки разозлились не на шутку. 25:18 в первой партии - этим было многое доказано. По ходу наши девчата и вовсе вели 22:12. Соперницы были попросту сметены с площадки.Во второй партии москвички постоянно ликвидируют отставание и ближе к концовке сравнивают счет - 18:18. Но нервы у хозяев все же крепче, 25:22.В третьей партии при счете 7:6 в пользу хозяек мяч застрял в розыгрыше более чем на минуту, и все же счастливый билет вытянула Казань, после чего последовал впечатляющий рывок - 12:7. При подвижном блоке москвички уже не так уверенно действуют в атаке - 25:18. 3:0 во втором матче серии, 1-1 в финальной части.Теперь динамовские коллективы переезжают в Москву, где 11 и 12 мая продолжат выяснение отношений.А казанский «Зенит» в серии за третье место попросту разгромил «Губернию» из Нижнего Новгорода 3:0.