Казанцев приглашают на «Реактивный субботник» и акцию #НаМетле

Общегородской субботник пройдет в Казани 20 апреля, а не 27-го, как было запланировано изначально. Решение о переносе принято в связи с многочисленными обращениями жителей города.

news_top_970_100

Традиционно ежегодный общегородской субботник проводится в Казани в последних числах апреля. К этому времени устанавливается сухая и теплая погода, которая позволяет очистить город от мусора и грязи, накопившихся за зиму, и подготовить столицу республики к летнему сезону. 

Как сообщает пресс-служба мэрии Казани, в течение прошедшей недели были получены неоднократные обращения от жителей города, планировавших принять участие в субботнике, с просьбой перенести его на неделю раньше, чтобы последние выходные апреля посвятить подготовке к проведению праздника Пасхи. Поскольку погодные условия позволяют провести субботник раньше намеченной даты, исполкомом Казани было принято решение о переносе общегородского субботника на 20 апреля.

Традиционно в приоритете остается очистка городских общественных пространств, лесополос и прибрежных зон. Особое внимание также планируется уделить территориям промышленных предприятий, гаражных кооперативов, зданий и сооружений объектов торговли, культуры, спорта, сети автозаправочных станций.  

По всем организационным вопросам, касающимся получения инвентаря, мешков и вывоза собранного мусора, можно обращаться в соответствующие районные администрации, жилищные управляющие компании и комитет внешнего благоустройства.

Кстати, в прошлом году общегородской субботник в связи с затяжной весной и холодной погодой проводился в мае. Тогда в нем приняли участие более 1,5 тыс. предприятий и 55 тыс. человек, было привлечено 400 единиц техники. В результате были очищены 75 общественных территорий города, на полигоны захоронения отходов вывезено 10,5 тыс. кубометров мусора.

А в Кировском и Московском районах Казани уже стартовала эстафета субботников #НаМетле.
Активных казанцев приглашают 13 апреля на уборку территории во дворах домов по адресам: ул. Чкалова, 4, ул. Декабристов, 112 и 183. 17 апреля субботник пройдет в сквере «Тебриз» и на озере на ул. Серова. 20 апреля - в Адмиралтейской слободе: в

Саду рыбака и во дворах дома №1 по ул. Минусинской и дома №11 по ул. Клары Цеткин. 24 апреля горожане уберутся в Юдино, 27 апреля - в парках, 15 мая - в микрорайоне «Жилплощадка», на Северном вокзале и в жилом массиве «Левченко», а 18 мая - на озере Изумрудное, Нижнезареченской и Кировской дамбах.

Все субботники стартуют в 9.00. Администрация Кировского и Московского районов приглашает к участию всех жителей, общественные организации, предприятия и организации. На всех площадках будут организованы конкурсы и активности, а самых ярких участников ждут подарки.
Кроме того, завтра, в День космонавтики, в Московском районе Казани пройдет «Реактивный субботник».

В течение 108 минут жители района будут очищать и приводить в порядок улицу Гагарина и прилегающие к ней дворовые пространства. Время выбрано как дань подвигу космонавта Юрия Гагарина, который провел в космосе именно 108 минут.

Бонусом для участников станут сюрпризы и подарки, которые разыграют на «Реактивном субботнике». Так, здесь можно будет принять участие в конкурсе рисунков на асфальте «Моя планета Земля!», тематическом интерактиве «Поехали!», викторине, посвященной теме «Планета Земля», и других активностях. На площадке будет организован раздельный сбор мусора. Всем, кто принесет пакет с пластиковыми бутылками, обещают приз - чистую воду от партнера мероприятия.

Сбор - во дворе дома №105 по ул. Гагарина, начало субботника - в 9.07.

Весенний двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству города проходит в Казани до 31 мая. В течение этого времени горожане смогут принимать участие в акциях по уборке парков, скверов, дворов и других общественных пространств.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100