Казанцев ждет широкая масленица

Народные гуляния «Широкая Масленица-2016» пройдут в Казани 12 марта в сквере у Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая.

news_top_970_100

Гостей праздника ждут театрализованное представление, концертная и развлекательно-игровая программы, зимние забавы с розыгрышем призов и подарков, конкурс частушечников, молодежные танцы и игры, ярмарка изделий народных промыслов. Желающим предложат горячие блины и сладкую выпечку.

На главной сцене выступят исполнители фольклорных песен и танцев, театр «Петрушки», ростовые куклы. Любителей фольклора порадуют своим творчеством русские, марийские, чувашские, кряшенские и мордовские коллективы. На территории сквера будут работать детская, танцевальная, игровая площадки, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Программа праздника:

В 11.00 гостей начнется ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, гостей будут развлекать скоморохи и зазывалы, которые проведут игры и танцевально-музыкальные разминки.

В 12.00 состоится торжественная церемония открытия праздника.

В 12.30 на сцене начнется праздничный концерт с участием творческих коллективов. В это же время на различных площадках в сквере будут проходить интерактивные программы. Так, на молодежной площадке все желающие смогут приобщиться к молодецким забавам. Для них будут организованы состязания по перетягиванию каната, народные игры, единоборства. На детской площадке будут организованы подвижные игры для маленьких гостей праздника.

В 14.30 закружит главный хоровод, загорится чучело Масленицы.

В 15.00 состоится финальный хоровод с участием всех гостей и участников праздника.
Также празднование Масленицы пройдет на семи районных площадках Казани. Жители Авиастроительного района проводят зиму на территории школы в поселке Кадышево, здесь гуляния начнутся 12 марта в 14.00. В жилом массиве Сухая река празднование также пройдет 12 марта, начало в 11.00. В поселке Борисоглебское масленицу отметят 13 марта в 14.00.

Жители Приволжского района начнут праздновать в парке Сыртлановой 13 марта в 11.00, а Кировского – в поселке Красная Горка 12 марта в 12.00 и в лесопарковой зоне озера Лебяжье 13 марта в 11.00.

В Советском районе масленичные гуляния состоятся в жилом массиве Вознесенское 12 марта, начало в 11.00.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100