Казанцы начали встречу Нового года с народных гуляний

29 декабря в Старо-Татарской слободе прошли народные гуляния в честь празднования Нового года. Казанцы не только посмотрели на выступления артистов, но и сами приняли участие в некоторых постановках.

news_top_970_100

Народные гуляния в Старо-Татарской слободе начались с праздничного концерта. На сцену традиционно выходили различные артисты, но изюминкой представления стали скорее ведущие. Они с помощью шуток пытались донести до отдыхающих, насколько важна дружба народов. Именно поэтому провели мероприятие на двух языках – татарском и русском. На разных языках молодые люди разговаривали не только между собой, но и со зрителями. Что и говорить, все друг друга отлично понимали. Тем более, еще в начале выступления ведущие научили русскоговорящих нескольким татарским выражениям.

Между тем, во время выступлений артистов за пределами сцены зрители не только смотрели и подпевали знакомые песни, но и танцевали, а также водили хороводы вместе с аниматорами. Последние, к слову, развлекали народ и на других площадках. Старо-Татарская слобода в тот день разделилась на несколько небольших арен – на одной проходил праздничный концерт, на другой - Новогодняя ярмарка, на третьей - каток. А за музыку в тот день отвечал гармонист белый медведь. Под его задорные мелодии танцевали не только артисты в народных костюмах, но и горожане.

Еще одной изюминкой Старо-Татарской слободы стали зимующие лебеди на озере Кабан. Как написано в информационном табло перед озером, температура лебедя около 40 градусов тепла. Это позволяет птицам успешно зимовать в нашей климатической зоне.

Порадовали, а скорее, наверное, удивили казанцев своим выступлением актеры передвижного театра «Сказки в городе». Казалось бы, они только вышли из микроавтобуса, а уже готовы показать свое шоу. Герои в белых костюмах с подсветкой сначала представились зрителям. Оказывается, Оле-Лукойе и его друзья, в числе которых кот, жук и другие необычные персонажи, приехали, чтобы собрать добрые сны горожан, а после воплотить их в жизнь. Герои общались почти с каждым зрителем – одних обнимали, других гладили, а третьим дарили мандарины. Благодаря импровизации актеров дети, пожалуй, и правда почувствовали себя как в сказке. Ведь временами даже взрослые забывали, что это только шоу.

Побывал на народных гуляниях и мэр Казани Ильсур Метшин. Оле-Лукойе забрал в подушку и его сон, обещая воплотить в жизнь. Чудо ожидало мэра города уже через несколько минут на катке. Дети на льду станцевали новогодний танец, снова перенося казанцев пусть уже не в сказку, но на спортивное представление точно. Ну а завершились народные гуляния появлением Деда Мороза со Снегурочкой и праздничным салютом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100