Казанцы не вылетели за границу из-за долгов в садовом товариществе

Настоящим шоком стал для казанской супружеской пары, купившей путевку во Вьетнам, их невылет за границу в назначенный день и час. А все потому, что фамилия и имя супруги совпали с фамилией и именем должницы базы данных исполнительных производств УФССП по РТ.

news_top_970_100

«Но я не уроженка Казани!»

Вспоминая тот злополучный день, Эльмира до сих пор не может скрыть волнения. Еще бы! Тогда все планы на радужный отпуск и отдых в солнечной стране, как и перспектива проведения предстоящего дня рождения, были вмиг разрушены в казанском аэропорту заявлением таможенников о том, что на Эльмиру наложено обязательство за неуплату долгов в размере 23600 рублей.

«Перед покупкой тура мы с мужем на всякий случай проверили задолженности на сайте УФССП по РТ. И никаких долгов за собой не обнаружили. Поэтому сообщение таможенников я восприняла эмоционально. Во-первых, отчество должницы отличается от моего одной буквой, во-вторых, я не уроженка Казани, коей она является. А в-третьих, я вообще никогда не брала кредиты, какие у меня могут быть долги? Последней надеждой на вылет была когда-то услышанная мной информация, что не выпускают из страны лишь тех, у кого долги превысили 30 тысяч рублей, но пограничник сказал, что это на меня не распространяется», - рассказала Эльмира.

Что же, с таможенной службой не поспоришь, и супругам вместо жаркого Вьетнама и пляжей пришлось возвращаться в родные пенаты. Их моральное состояние усугубилось тем, что произошло это в пятницу и выяснить, откуда появился долг, не представлялось возможным в ближайшие два дня - в выходные ни судебные приставы, ни мировые судьи не работали… Так что свой день рождения в воскресенье Эльмира провела в переживаниях. Совсем не так она представляла свой праздник!

О суде узнала от мирового судьи

В понедельник супруги первым делом поехали к мировым судьям - в уведомлении, выданном таможенниками, был указан номер дела. И только тут выяснили, что судебный приказ о взыскании задолженности в пользу садового некоммерческого товарищества, где у Эльмиры есть дачный участок, датирован еще 2 апреля прошлого года. А долги и пени образовались за неуплату членских и целевых взносов с 2013-го по 2017 год. В воздухе повис вопрос: почему же целый год ни СНТ, ни мировые судьи не известили должницу о судебном приказе?

«Так получилось, что ездили мы на этот участок очень редко, - рассказывает женщина. - Из-за определенных обстоятельств в Казани живем только последние три месяца. Однако весной прошлого года встречались с председателем СНТ и сообщили ему о своем намерении продать участок. Но он даже словом не обмолвился о том, что на собрании садоводов было решено подать на нас как на должников в суд… Да и, честно говоря, мы не платили членские взносы потому, что там нет никаких условий для проживания: ни воды, ни света, ни электричества, ни дороги, ни охраны. За это время наш домик неоднократно подвергался набегам воров и наркоманов. Да и насколько мне известно, общий срок исковой давности согласно ГК РФ составляет 3 года, а нам насчитали задолженность с 2013-го. Что же председатель СНТ молчал 6 лет?»

С тем судебным приказом, который она должна была получить год назад по почте, Эльмира ознакомилась лишь у мирового судьи. И тот, выяснив, что несостоявшаяся туристка не получала копию судебного приказа ранее, поскольку конверт вернулся в судебный участок по истечении срока хранения, о чем видно из материалов дела, и, выслушав все возражения по поводу необоснованности начисленной задолженности, принял решение отменить судебный приказ от 2 апреля 2018 года.

«Отменить-то приказ отменили, но кто вернет те 86 тысяч, что были заплачены за путевку? Ведь турфирма не виновата, что мы не смогли вылететь из аэропорта - они выполнили все свои обязательства перед нами, отель был готов нас принять. Конечно, мы немедленно написали заявление в турфирму, в которой объяснили ситуацию, но там пока не могут сказать, какую сумму за вычетом убытков они смогут нам вернуть, - говорят супруги. - По всей видимости, это будет далеко не вся стоимость турпутевки. А кто компенсирует нам моральный ущерб, наши переживания? Да если бы мы знали о существовании долгов заранее, решили эту проблему до турпоездки!» - рассуждает Эльмира. Помыкавшись по различным инстанциям со своей проблемой, супруги встретили понимание и поддержку лишь у юристов Общественной палаты РТ. Там им подсказали, что надо начать решение вопроса с обращения в СНТ и к мировым судьям, выносившим судебный приказ. Сейчас супруги ждут решения турфирмы по поводу выплаты.

Тысяча рублей за моральный ущерб

Истории, подобные той, что случилась с нашими героями, к сожалению, в последнее время происходят все чаще и чаще. А ведь еще не начался сезон отпусков… Недавно в СМИ появилась информация, что в Нижнекамске местный житель подал в суд на пристава, из-за которого не смог покинуть страну. Мужчина тоже приобрел турпутевку во Вьетнам, однако выехать так и не сумел, поскольку когда-то имел задолженность перед банком, а судебный пристав вовремя не снял запрет на выезд из страны с бывшего должника. Нижнекамцу все же удалось отсудить стоимость турпутевки из госказны. За моральный же ущерб ему выплатили… одну тысячу рублей.

Наталья МИННУЛЛИНА

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что турагентство, в котором была приобретена путевка, вернет несостоявшимся туристам сумму в размере 16 тысяч 900 рублей. Это, как объяснили казанцам, возврат суммы без объяснений и подтверждений фактически понесенных расходов. Чтобы претендовать на большую сумму возврата, супругам придется обращаться в суд.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100